Siga o OTD

Masculino

Resultados

81º lugar/ 4V-2D classificado - Eliminado nos pules/ 1V-5D - 136º lugar/ 3V-3D classificado
Etapa de Budapeste da Copa do Mundo júnior de sabre

Masculino – Matheus Becker (BRA) – Dylan Ikuno (BRA) - Erico Patto (BRA)

BRONZE
Etapa de Seul da Copa do Mundo por Equipes de taekwondo

Masculino - Brasil

14:00
MTB Festival

Masculino - Cross-Country Olímpico

14:00
MTB Festival

Masculino - Short Track

08:00
Grande Prêmio Internacional de Santa Catarina de ciclismo estrada

feminino — masculino

08:00
Grande Prêmio de Urubici de ciclismo estrada

feminino — masculino

08:00
Grand Tour de Santa Catarina de ciclismo estrada

feminino — masculino

DNF
Mundial de BMX

Masculino — Pedro Queiroz

10:00
Open Pan-Americano da Bahia de judô

Masculino — 81kg — 90kg — 100kg — acima de 100kg —

10:00
Open Pan-Americano da Bahia de judô

Masculino — 60kg — 66kg — 73kg

20º lugar / 149.967 pontos
Mundial Juvenil de ginástica artística - Equipes

Masculino — Brasil

9º lugar / 239.600 pontos
DTB Pokal Team de ginástica artística

Masculino — Brasil

05:00
Aberto da Holanda de taekwondo

Masculino — 54kg — 58kg — 63kg — 68kg — 74kg — 80kg — 87kg — acima de 87kg —

119º lugar / 4h46min06s / +2min50s
Clássica de Almeria de ciclismo estrada

Masculino — Vinicius Rangel

1º lugar / 88.76 pontos / classificado - 5º lugar / 84.46 pontos / classificado
Mundial de Skate Park – Semifinal

Masculino — Augusto Akio — Pedro Barros —

4º lugar / 85.62 pontos / classificado - 31º lugar / 30.50 pontos - 22º lugar / 63.93 pontos - 3º lugar / 85.64 pontos / classificado - 20º lugar / 66.97 pontos
Mundial de Skate Park – Quartas

Masculino — Augusto Akio — Luigi Cini — Murilo Peres — Pedro Barros — Pedro Quintas

3º lugar / 74.00 pontos / classificado - 25º lugar / 62.83 pontos / classificado - 63º lugar / 33.20 pontos / eliminado - 24º lugar / 62.99 pontos / classificado - 59º lugar / 35.06 pontos / eliminado - 32º lugar / 59.98 pontos / eliminado - 16º lugar / 66.60 pontos / classificado - 38º lugar / 56.10 pontos / eliminado - 33º lugar / 59.46 pontos / eliminado - 29º lugar / 61.33 pontos / eliminado - 49º lugar / 44.83 pontos / eliminado
Mundial de Skate Park – Open Qualifier

Masculino — Augusto Akio — Luigi Cini — Kalani Konig — Murilo Peres — André Mariano — Pedro Barros — Héricles Fagundes — Pedro Quintas — Mateus Hiroshi — Gui Khury — Pedro Carvalho — Sandro Dias —

7º lugar / 237,86 pontos - 15º lugar / 151,75 pontos
Mundial de Skate Street - Semifinal

Masculino — Kelvin Hoefler — Giovanni Vianna —

51º lugar / 44.07 - 28º lugar / 56.43 / classificado - 59º lugar / 41.00 - 106º lugar / 26.9 - 36º lugar / 50.80 - 26º lugar / 57.44 / classificado - 34º lugar / 52.90 - 15º lugar / 64.25 / classificado - 27º lugar / 56.81 / classificado - 24º lugar / 58.72 / classificado
Mundial de Skate Street

Masculino — Gabryel Aguilar — Kelvin Hoefler — João Lucas Alves — Vinicius Costa — Carlos Ribeiro — Eduardo Neves — Felipe Gustavo — Giovanni Vianna — Lucas Rabelo — Ivan Monteiro —

09:00
Seletiva Nacional de Judô

Masculino — 60kg, 66kg, 73kg, 81kg, 90kg, 100kg, acima de 100kg

2V-4D / eliminado - 4V-2D / classificado - 2V-3D / classificado - 1V-4D / eliminado
Etapa de Paris da Copa do Mundo de florete

Poules — Masculino — Ricardo Pacheco (BRA) — Guilherme Toldo (BRA) — Lorenzo Mion (BRA) — Paulo Morais (BRA)

72º lugar - 36º lugar
Etapa de Udine da Copa do Mundo Júnior de florete

Masculino — Poules — Lorenzo Mion (BRA) — Ricardo Pacheco (BRA)

1V -5D / eliminado - 4V -2D / classificado - 0V -6D / eliminado - 1V -5D / eliminado
Etapa de Udine da Copa do Mundo Júnior de espada

Masculino — Poules — Felipe Leal (BRA) — Pedro Petrich (BRA) — Daniel Coste (BRA) — Nicky Wu (BRA)

BRONZE / 159kg - PRATA / 164kg
Copa do Mundo de Dubai de halterofilismo

Masculino — 54kg — João Maria de França Júnior — Bruno Carra

21:30
Grand Slam de Tóquio de judô - classificatórias

90kg — masculino — Rafael Macedo (BRA) — Marcelo Gomes (BRA)

16º lugar / 462,30 pontos - 11º lugar / 481,30 pontos / classificado para final
Mundial Júnior de Saltos Ornamentais – Trampolim 3m (16 a 18 anos)

Masculino — Classificatória — Rafael Fogaça — Rafael Almeida

19:10
Mundial Júnior de Saltos Ornamentais - Trampolim 1m

Masculino — Final

Léo Bergere (FRA)
Mundial de triatlo

Elite — Masculino — Manoel Messias — Miguel Hidalgo

07:00
Mundial de iQFoil

Masculino — Matheus Isaac

07:00
Mundial de iQFoil

Masculino — Matheus Isaac

07:00
Mundial de iQFoil

Masculino — Matheus Isaac

07:00
Mundial de iQFoil

Masculino — Matheus Isaac

07:00
Mundial de iQFoil

Masculino — Matheus Isaac

05:00
Mundial de Fórmula Kite

Masculino — Bruno Lobo — Bruno Lima — Lucas Fonseca

05:00
Mundial de Fórmula Kite

Masculino — Bruno Lobo — Bruno Lima — Lucas Fonseca

05:00
Mundial de Fórmula Kite

Masculino — Bruno Lobo — Bruno Lima — Lucas Fonseca

05:00
Mundial de Fórmula Kite

Masculino — Bruno Lobo — Bruno Lima — Lucas Fonseca

10:00
Mundial de Fórmula Kite

Masculino — Bruno Lobo — Bruno Lima — Lucas Fonseca

14º lugar / (3.0/6.0/(7.0)/4.0) / 20 p.p. - 62º lugar / (17.0/18.0/(24.0)/20.0) / 55 p.p.
Mundial de Fórmula Kite

Masculino — Bruno Lobo — Bruno Lima — Lucas Fonseca

29º lugar - BRONZE
Etapa de Cagliari da Série Mundial de triatlo

Masculino — Miguel Hidalgo — Manoel Messias —

16º lugar
Etapa de Santa Marta da Copa América de triatlo

Masculino x Felipe Bianchi

6º lugar / 1h52min14 - 29º lugar / 1h55min10
Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo

Masculino x Manoel Messias x Kauê Willy x

251º lugar - 107º lugar
Mundial da Juventude da classe laser

Masculino x Vicente Campos x Eduardo Guimarães x

43º, 57° e 45º nas regatas / 251º lugar geral / 415 p.p. - 53º, 58° e 1º nas regatas / 108º lugar geral / 232 p.p.
Mundial da Juventude da classe laser

Masculino x Vicente Campos x Eduardo Guimarães x

66º e 67º nas regatas / 240º lugar geral / 270 p.p. - 10º e 43º nas regatas / 115º lugar geral / 137 p.p.
Mundial da Juventude da classe laser

Masculino x Vicente Campos x Eduardo Guimarães x

45º e 63º nas regatas / 215º lugar geral / 141 p.p. - 37º e 37º nas regatas / 131º lugar geral / 88 p.p.
Mundial da Juventude da classe laser

Masculino x Vicente Campos x Eduardo Guimarães x

51º e 44º nas regatas / 188º lugar geral / 95 p.p. - 18º e 33º nas regatas / 95º lugar geral / 51 p.p.
Mundial da Juventude da classe laser

Masculino x Vicente Campos x Eduardo Guimarães x

09:00
Paralímpicos

Segunda Fase Nacional do Circuito Paralímpico de halterofilismo x Masculino

15:00
Meeting Hustopecske Skakani de salto em altura

Masculino x Fernando Ferreira

2º lugar
IQFoil International Games

Grande Final

9º lugar
IQFoil International Games

Masculino x Mateus Isaac

17º lugar
IQFoil International Games

Masculino x Mateus Isaac

08:00
IQFoil International Games

Masculino x Mateus Isaac

21º lugar
IQFoil International Games

Masculino x Mateus Isaac

09:00
XL Torneio Nacional de Ginástica Artística

Avançado x Masculino

09:00
Etapa de Santiago da Copa América de triatlo

Masculino x Matheus Diniz

09:00
Etapa de Santiago da Copa América de triatlo

Masculino x Antonio Bravo Neto

09:00
Etapa de Santiago da Copa América de triatlo

Masculino x Felipe Bianchi

09:00
Etapa de Santiago da Copa América de triatlo

Masculino x João Teixeira Alvares

09:00
Etapa de Santiago da Copa América de triatlo

Masculino x Thiago Moreira

13:00
XL Torneio Nacional de Ginástica Artística

Intermediário x Masculino

10:00
Pan-Americano de BMX

Masculino x Bruno Cogo

10:00
Pan-Americano de BMX

Masculino x Pedro Vinícius

10:00
Pan-Americano de BMX

Masculino x Samuel Oliveira

13:50
XL Torneio Nacional de Ginástica Artística

Iniciante x Masculino

31.º lugar (Eliminado nas quartas de final)
Etapa de Sakarya da Copa do Mundo de BMX

Masculino - Bruno Cogo

Eliminado nas quartas
Etapa de Sakarya da Copa do Mundo de BMX

Masculino x Bruno Cogo

06:38
Etapa de Sakarya da Copa do Mundo de BMX

Masculino x Bruno Cogo

23º lugar
Etapa de Sakarya da Copa do Mundo de BMX

Masculino x Bruno Cogo

19º lugar
Mundial de iQFoil

Masculino x Mateus Isaac

Não competiu por Covid
Mundial de BMX

Masculino x Bruno Cogo

Eliminado nas quartas
Mundial de BMX

Masculino x Anderson Souza

Não competiu por Covid
Mundial de BMX

Masculino x Pedro Vinícius Medeiros

Não completou
World Triathlon Championship Finals Edmonton

Masculino - Manoel Messias

24º lugar
Mundial de iQFoil

Masculino x Mateus Isaac

07:00
Mundial de iQFoil

Masculino x Mateus Isaac

07:00
Mundial de iQFoil

Masculino x Mateus Isaac

Veja os medalhistas
Jogos Olímpicos - Pentatlo Moderno

Masculino x

Veja os medalhistas
Jogos Olímpicos - ginástica de trampolim

Masculino x

11:00
Jogos Mundiais de Surfe - ISA World Surfing Games

Masculino x Ítalo Ferreira (BRA)

11:00
Jogos Mundiais de Surfe - ISA World Surfing Games

Masculino x Gabriel Medina (BRA)

11:00
Jogos Mundiais de Surfe - ISA World Surfing Games

Masculino x Ítalo Ferreira (BRA)

11:00
Jogos Mundiais de Surfe - ISA World Surfing Games

Masculino x Gabriel Medina (BRA)

1h50min34 (56º lugar)
Etapa de Lisboa da Copa do Mundo de triatlo

Masculino x Reinaldo Colucci

1h44min33s (21º lugar)
Etapa de Lisboa da Copa do Mundo de triatlo

Masculino x Miguel Hidalgo

07:30
Sul-Americano de maratona

Masculino x Wellington Bezerra

07:30
Sul-Americano de maratona

Masculino x Edson Amaro

07:30
Sul-Americano de maratona

Masculino x Alisson Rocha

07:30
Sul-Americano de maratona

Masculino x Giovani dos Santos

20:30
Copa Internacional de BMX

Masculino x Bruno Cogo

20:30
Copa Internacional de BMX

Masculino x Bruno Cogo

11:10

Triatlo Internacional de Santos – Copa Pan-Americana de Sprint triatlo x Masculino

49º lugar
Etapa de Shepparton da Copa do Mundo de BMX

Masculino x Anderson Ezequiel

Não alinhou
Etapa de Shepparton da Copa do Mundo de BMX

Masculino x Renato Rezende

Eliminado na fase 1/16
Etapa de Shepparton da Copa do Mundo de BMX

Masculino x Anderson Ezequiel

22:00
Etapa de Shepparton da Copa do Mundo de BMX

Masculino x Renato Rezende

14:00
Etapa de San José (EUA) da Copa do Mundo júnior de florete

Masculino x Kevin Lima (BRA)

13:00
Campeonato Sul-Americano Amador de golfe

Masculino x Guilherme Grinberg

09:00
Campeonato Sul-Americano Amador de golfe

Masculino x Daniel Ishii

08:50
Campeonato Sul-Americano Amador de golfe

Masculino x Thomas Choi

08:50
Campeonato Sul-Americano Amador de golfe

Masculino x Matheus Park

13:40
Campeonato Sul-Americano Amador de golfe

Masculino x Daniel Ishii

13:30
Campeonato Sul-Americano Amador de golfe

Masculino x Thomas Choi

13:30
Campeonato Sul-Americano Amador de golfe

Masculino x Matheus Park

08:20
Campeonato Sul-Americano Amador de golfe

Masculino x Guilherme Grinberg

34º lugar
Etapa de Santiago del Estero da Copa do Mundo de BMX Racing

Masculino x Bruno Cogo

56º lugar
Etapa de Santiago del Estero da Copa do Mundo de BMX Racing

Masculino x Anderson Ezequiel

59º lugar
Etapa de Santiago del Estero da Copa do Mundo de BMX Racing

Masculino x Samuel Oliveira

19º lugar
Etapa de Santiago del Estero da Copa do Mundo de BMX Racing

Masculino x Renato Rezende

13:00
Etapa de Santiago del Estero da Copa do Mundo de BMX Racing

Masculino x Pedro Vinícius Queiroz

eliminado na rodada dos 16
Etapa de Santiago del Estero da Copa do Mundo de BMX Racing

Masculino x Bruno Cogo

Eliminado nas quartas de final
Etapa de Santiago del Estero da Copa do Mundo de BMX Racing

Masculino - Anderson Ezequiel

eliminado na rodada dos 16
Etapa de Santiago del Estero da Copa do Mundo de BMX Racing

Masculino x Samuel Oliveira

eliminado na rodada dos 16
Etapa de Santiago del Estero da Copa do Mundo de BMX Racing

Masculino x Renato Rezende

eliminado na repescagem
Etapa de Santiago del Estero da Copa do Mundo de BMX Racing

Masculino x Pedro Vinícius de Queiroz

25º
Sul-Americano de maratona

Masculino x Edson Amaro

65º lugar
Etapa de Rock Hill da Copa do Mundo de BMX

Masculino x Bruno Cogo

Não competiu
Etapa de Rock Hill da Copa do Mundo de BMX

Masculino x Anderson Ezequiel

23º lugar
Etapa de Rock Hill da Copa do Mundo de BMX

Masculino x Renato Rezende

19:50
Etapa de Rock Hill da Copa do Mundo de BMX

Masculino x Bruno Cogo

19:50
Etapa de Rock Hill da Copa do Mundo de BMX

Masculino x Anderson Ezequiel

19:50
Etapa de Rock Hill da Copa do Mundo de BMX

Masculino x Renato Rezende

Não completou a prova
Evento-Teste de triatlo - Tóquio 2020

Masculino x Manoel Messias

Não completou a prova
Evento-Teste de triatlo - Tóquio 2020

Masculino x Kauê Willy

18:00
Jogos Pan-Americanos - Fisiculturismo

Masculino x Juscelino Santos

36º lugar geral após 11 regatas
Mundial da Classe 470 da Vela

masculino - Geison Mendes/Gustavo Thiesen

31º lugar geral após 11 regatas
Mundial da Classe 470 da Vela

masculino - Henrique Haddad/Felipe Brito

39º lugar geral após 11 regatas
Mundial da Classe 470 da Vela

masculino - Ricardo Paranhos/Rodolfo Streibel

34º lugar geral após 8 regatas
Mundial da Classe 470 da Vela

Masculino - Geison Mendes/Gustavo Thiesen

31º lugar geral após 8 regatas
Mundial da Classe 470 da Vela

Masculino - Henrique Haddad/Felipe Brito

38º lugar geral após 8 regatas
Mundial da Classe 470 da Vela

Masculino - Ricardo Paranhos/Rodolfo Streibel

33º lugar geral após 5 regatas
Mundial da Classe 470 da Vela

Masculino - Geison Mendes/Gustavo Thiesen

28º lugar geral após 5 regatas
Mundial da Classe 470 da Vela

Masculino - Henrique Haddad/Felipe Brito

42º lugar geral após 5 regatas
Mundial da Classe 470 da Vela

Masculino - Ricardo Paranhos/Rodolfo Streibel

41º lugar
Mundial da Classe 470 da Vela

Masculino - Geison Mendes/Gustavo Thiesen

37º lugar
Mundial da Classe 470 da Vela

Masculino - Henrique Haddad/Felipe Brito

36º lugar
Mundial da Classe 470 da Vela

Masculino - Ricardo Paranhos/Rodolfo Streibel

Regata adiada por falta de vento
Mundial da Classe 470 da Vela

masculino x Geison Mendes/Gustavo Thiesen

Regata adiada por falta de vento
Mundial da Classe 470 da Vela

masculino x Henrique Haddad/Felipe Brito

Regata adiada por falta de vento
Mundial da Classe 470 da Vela

masculino x Ricardo Paranhos/Rodolfo Streibel

618 pontos - 11º lugar
Jogos Pan-Americanos - Pentatlo Moderno

Masculino x Danilo Fagundes

616 pontos - 12º lugar
Jogos Pan-Americanos - Pentatlo Moderno

Masculino x Felipe Nascimento

9º lugar
Jogos Pan-Americanos - Triatlo

Masculino x Diogo Sclebin

13º lugar
Jogos Pan-Americanos - Triatlo

Masculino x Kauê Willy

Prata
Jogos Pan-Americanos - Triatlo

Masculino - Manoel Messias

10:15
Jogos Sul-Americanos de Praia - Triatlo

Masculino x Pedro Henrique Boff, Luiz Gabriel Shianti

13:30
Aberto dos Estados Unidos de taekwondo

Masculino x Cláudio Pecorari Jr., Alen Lima (58kg), Henrique Silva (68kg), Henrique Lima, João Silva, Luiz Neto, Marcos Gonçalves, Nickollas Ribeiro, Vitor Lima (74kg)

13:30
Aberto dos Estados Unidos de taekwondo

Masculino x Adriano Alves, Gabriel Marques, Venílton Teixeira, William da Silva (63kg), João Pedro Chaves, Serigne Malik (87kg), Maicon Andrade (+87kg)

07:00

Masculino x Julien Baneux, Vicente Hofmeister, Pedro Marostega, Fernando Scavasin, Guilherme Toldo, Daniel Velasco

09:00

Seletiva Nacional Sub-21 de judô x Masculino

08:30

Etapa de Campo Grande do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Masculino

08:00

Etapa de Campo Grande do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Masculino

07:30

Etapa de Campo Grande do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Masculino

10:00

Etapa de Campo Grande do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Masculino

09:00
Etapa de Vila Velha do Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia

Masculino

08:00
Etapa de Vila Velha do Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia

Masculino x

18º. (662 pontos)
Jogos Olímpicos da Juventude - Tiro com Arco

Masculino x Mateus Almeida

10:30
Etapa de Palmas do Circuito Brasileiro de vôlei de praia

Masculino x

08:50
Etapa de Palmas do Circuito Brasileiro de vôlei de praia

Etapa de Palmas do Circuito Brasileiro de vôlei de praia

15:00
Grand Prix de Cali de Espada

Masculino x Nicolas Ferreira, Richard Grunhauser, Fabrizio Lazaroto, Guilherme Melaragno

08:00
Etapa de Montpellier da Copa do Mundo de BMX Freestyle

Masculino

10:30

Etapa de Aracaju do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Masculino

10:20

Etapa de Aracaju do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Masculino

10:30

Etapa de Maceió do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Masculino

10:30

Etapa de Maceió do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Masculino

08:50

Etapa de Maceió do Circuito Brasileiro Sub-19 de vôlei de praia x Masculino

10:10

Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Masculino

08:00

Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Masculino

08:00

Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Masculino

08:00

Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro Sub-21 de vôlei de praia - Masculino

08:00

Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro Sub-21 de vôlei de praia x Masculino

10:00

Etapa de Itapema (SC) do Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia - Masculino

09:00

Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Qualifying masculino

09:00

Etapa de Campo Grande do Circuito Brasileiro de vôlei de praia - Torneio Masculino

15:45

Copa do Mundo de Mountain Bike em Mont-Sainte-Anne (CAN) x Masculino

09:00

Copa do Mundo de Mountain Bike em Vallnord (Andorra) x Masculino

Fundador e diretor de conteúdo do Olimpíada Todo Dia

Mais em