Siga o OTD

Feminino

Resultados

125º lugar/2V-4D classificada - 92º lugar/3V-3D classificada
Etapa de Budapeste da Copa do Mundo júnior de sabre

Feminino – Isabela Carvalho (BRA) – Ana Beatriz Fraga (BRA) -

eliminado nas quartas de final
Etapa de Seul da Copa do Mundo por Equipes de taekwondo

Feminino - Brasil

12:00
MTB Festival

Feminino - Cross-Country Olímpico

13:00
MTB Festival

Feminino - Short Track

08:00
Grande Prêmio Internacional de Santa Catarina de ciclismo estrada

feminino — masculino

08:00
Grande Prêmio de Urubici de ciclismo estrada

feminino — masculino

08:00
Grand Tour de Santa Catarina de ciclismo estrada

feminino — masculino

DNF
Mundial de Ciclismo Estrada

Feminino — Ana Vitória Magalhães

10:00
Open Pan-Americano da Bahia de judô

Feminino — 70kg — 78kg — acima de 78kg

10:00
Open Pan-Americano da Bahia de judô

Feminino — 48kg — 52kg — 57kg — 63kg —

95.530 pontos
Mundial Juvenil de ginástica artística - Equipes

Feminino — Brasil

05:00
Aberto da Holanda de taekwondo

Feminino — 46kg — 49kg — 53kg — 57kg — 62kg — 67kg — 73kg — acima de 73kg —

12º lugar / 1min44s78
Etapa de Sigulda da Copa do Mundo de skeleton

Feminino — Nicole Silveira

9º lugar / 75.44 pontos - 11º lugar / 68.00 pontos
Mundial de Skate Park – Semifinal

Feminino — Yndiara Asp — Raicca Ventura —

08:00
Clássica de Almeria de ciclismo estrada

Feminino — Ana Vitoria Magalhães

8º lugar / 75.66 pontos / classificada - 24º lugar / 60.41 pontos - 32º lugar / 24.93 pontos - 13º lugar / 69.50 pontos / classificada - 25º lugar / 58.66 pontos
Mundial de Skate Park – Quartas

Feminino — Yndiara Asp — Dora Varella — Isadora Pacheco — Raicca Ventura — Victoria Bassi

6º lugar / 76.86 pontos / classificada - 36º lugar / 40.00 pontos - 34º lugar / 41.50 pontos - 27º lugar / 52.96 pontos / classificada - 50º lugar / 27.86 pontos - 13º lugar / 72.20 pontos / classificada - 46º lugar / 33.83 pontos - 25º lugar / 57.23 pontos / classificada - 40º lugar / 37.76 pontos
Mundial de Skate Park – Open Qualifier

Feminino — Yndiara Asp — Erica Leguizamon — Fernanda Tonissi — Isadora Pacheco — Sofia Godoy — Raicca Ventura — Emily Antunes — Victoria Bassi — Lua Vicente

6º lugar / 219,43 pontos - 5º lugar / 221,56 pontos - 2º lugar / 252,98 pontos
Mundial de Skate Street - Semifinal

Feminino — Pâmela Rosa — Gabriela Mazetto — Rayssa Leal

6º lugar / 72,38 / classificada - 15º lugar / 48,65 / classificada - 10º lugar / 65,24 / classificada - 32º lugar / 21,75 / eliminada
Mundial de Skate Street - Quartas

Feminino — Pâmela Rosa — Rayssa Leal — Gabriela Mazetto — Marina Gabriela —

19º lugar / 39,94 / classificada - 24º lugar / 36,17 / classificada - 64º lugar / 13,13 - 12º lugar / 44,05 / classificada - 29º lugar / 32,25 - 49º lugar / 23,24
Mundial de Skate Street

Feminino — Pamela Rosa — Gabriela Mazetto — Kemily Suiara — Marina Gabriela — Carla Karolina — Maria Clara —

16º lugar / 1min58s82
Etapa de Altenberg da Copa do Mundo de skeleton

Feminino — Nicole Silveira

09:00
Seletiva Nacional de Judô

Feminino — 48kg, 52kg, 57kg, 63kg, 70kg, 78kg, acima de 78kg

10º lugar / 1min58s51
Etapa de Altenberg da Copa do Mundo de skeleton

Feminino — Nicole Silveira

14º lugar / 1min58s46
Etapa de Winterberg da Copa do Mundo de skeleton

Feminino — Nicole Silveira

PRATA / 2º lugar / 129kg - OURO / 1º lugar / 116kg
Copa do Mundo de Dubai de halterofilismo

Feminino — 86kg e acima de 86kg — Tayana Medeiros — Márcia Cristina de Menezes

5º lugar / 81kg - OURO / 95kg
Copa do Mundo de Dubai de halterofilismo

Feminino — 50kg — Maria Luzineide de Oliveira — Maria Rizonaide da Silva

35º lugar / 247,60 pontos - 30º lugar / 272,50 pontos
Mundial Júnior de Saltos Ornamentais – Trampolim 1m (16 a 18 anos)

Feminino — Classificatória — Heloá Camelo — Kayllane Reis

07:00
Mundial de iQFoil

Feminino — Giovanna Prada — Bruna Martinelli —

07:00
Mundial de iQFoil

Feminino — Giovanna Prada — Bruna Martinelli —

07:00
Mundial de iQFoil

Feminino — Giovanna Prada — Bruna Martinelli —

07:00
Mundial de iQFoil

Feminino — Giovanna Prada — Bruna Martinelli —

07:00
Mundial de iQFoil

Feminino — Giovanna Prada — Bruna Martinelli —

05:00
Mundial de Fórmula Kite

Feminino — Maria do Socorro Reis

05:00
Mundial de Fórmula Kite

Feminino — Maria do Socorro Reis

05:00
Mundial de Fórmula Kite

Feminino — Maria do Socorro Reis

05:00
Mundial de Fórmula Kite

Feminino — Maria do Socorro Reis

08:00
Mundial de Fórmula Kite

Feminino — Maria do Socorro Reis

32º lugar / (15.0/17.0/(30.0)/12.0) / 74 p.p.
Mundial de Fórmula Kite

Feminino — Maria do Socorro Reis

26º lugar - 42º lugar
Etapa de Cagliari da Série Mundial de triatlo

Feminino — Djenyfer Arnold — Vittoria Lopes —

27º lugar / 1021 pontos / classificada para a semifinal
Mundial Júnior de pentatlo moderno

Feminino — Marcela Mello

07:00
IQFoil International Games

Feminino x Giovanna Prada

07:00
IQFoil International Games

Feminino x Giovanna Prada

07:00
IQFoil International Games

Feminino x Giovanna Prada

07:00
IQFoil International Games

Feminino x Giovanna Prada

06:00
IQFoil International Games

Feminino x Giovanna Prada

17º lugar / 2h08min49 - não completou
Etapa de Karlovy Vary da Copa do Mundo de triatlo

Feminino x Luisa Baptista x Vittoria Lopes x

148º lugar
Mundial da Juventude da classe laser

Feminino x Giovanna Guariglia

22º, 74° e 70º nas regatas / 148º lugar geral / 487 p.p.
Mundial da Juventude da classe laser

Feminino x Giovanna Guariglia

70º e 56º nas regatas / 144º lugar geral / 334 p.p.
Mundial da Juventude da classe laser

Feminino x Giovanna Guariglia

74º e 64º nas regatas / 145º lugar geral / 209 p.p.
Mundial da Juventude da classe laser

Feminino - Giovanna Guariglia

73º e 72° nas regatas / 148º lugar geral / 145 p.p.
Mundial da Juventude da classe laser

Feminino - Giovanna Guariglia

2 vitórias / classificada para a final
Torneio da Romênia de wrestling

Feminino - Laís Nunes

08:00
IQFoil International Games

Feminino x Giovanna Prada

17º lugar
IQFoil International Games

Feminino x Giovanna Prada

17º lugar
IQFoil International Games

Feminino x Giovanna Prada

08:00
IQFoil International Games

Feminino x Giovanna Prada

17º lugar
IQFoil International Games

Feminino x Giovanna Prada

88.º lugar
Etapa de Udine da Copa do Mundo Júnior de espada

Feminino x Ginevra Giordano (BRA)

24ª colocada
Etapa de Sigulda da Copa do Mundo de skeleton

Feminino x Nicole Silveira

09:00
XL Torneio Nacional de Ginástica Artística

Avançado x Feminino

3º lugar
Etapa de Santiago da Copa América de triatlo

Feminino x Amanda Moro

16:40
XL Torneio Nacional de Ginástica Artística

2ª subdivisão – Intermediário x Feminino

13:00
XL Torneio Nacional de Ginástica Artística

1ª subdivisão – Intermediário x Feminino

10:00
Pan-Americano de BMX

Feminino x Priscilla Stevaux

10:00
Pan-Americano de BMX

Feminino x Paola Reis

10:00
Pan-Americano de BMX

Feminino x Maitê Barreto

07:30
XL Torneio Nacional de Ginástica Artística

4ª subdivisão – Iniciante x Feminino

13:50
XL Torneio Nacional de Ginástica Artística

3ª subdivisão – Iniciante x Feminino

09:50
XL Torneio Nacional de Ginástica Artística

2ª subdivisão – Iniciante x Feminino

07:30
XL Torneio Nacional de Ginástica Artística

1ª subdivisão – Iniciante x Feminino

12.º lugar (Eliminada na semifinal)
Etapa de Sakarya da Copa do Mundo de BMX

Feminino - Priscilla Stevaux

Eliminada na semifinal
Etapa de Sakarya da Copa do Mundo de BMX

Feminino x Priscilla Stevaux

06:56
Etapa de Sakarya da Copa do Mundo de BMX

Feminino x Priscilla Stevaux

5ª lugar
Etapa de Sakarya da Copa do Mundo de BMX

Feminino x Priscilla Stevaux

31º lugar
Mundial de iQFoil

Feminino x Giovanna Prada

47º lugar
Mundial de iQFoil

Feminino x Bruna Martinelli

Não competiu por Covid
Mundial de BMX

Feminino - Priscilla Stevaux

13:50
World Triathlon Championship Finals Edmonton

Feminino x Vittoria Lopes

07:00
Mundial de iQFoil

Feminino x Giovanna Prada

07:00
Mundial de iQFoil

Feminino x Bruna Martinelli

07:00
Mundial de iQFoil

Feminino x Giovanna Prada

07:00
Mundial de iQFoil

Feminino x Bruna Martinelli

40º lugar
Mundial de iQFoil

Feminino x Giovanna Prada

47º lugar
Mundial de iQFoil

Feminino x Bruna Martinelli

07:00
Mundial de iQFoil

Feminino x Giovanna Prada

07:00
Mundial de iQFoil

Feminino x Bruna Martinelli

07:00
Mundial de iQFoil

Feminino x Giovanna Prada

07:00
Mundial de iQFoil

Feminino x Bruna Martinelli

0 Vitórias
Jogos Olímpicos - Pentatlo Moderno

Feminino - Esgrima - Bonus Round x Maria Ieda Guimarães

2:32,16 - 246 pts
Jogos Olímpicos - Pentatlo Moderno

Feminino - Natação - 200m livres x Maria Ieda Guimarães

Veja as medalhistas
Jogos Olímpicos - ginástica de trampolim

Feminino Final

11:00
Jogos Mundiais de Surfe - ISA World Surfing Games

Feminino x Tatiana Weston-Webb (BRA)

11:00
Jogos Mundiais de Surfe - ISA World Surfing Games

Feminino x Silvana Lima (BRA)

11:00
Jogos Mundiais de Surfe - ISA World Surfing Games

Feminino x Tatiana Weston-Webb (BRA)

11:00
Jogos Mundiais de Surfe - ISA World Surfing Games

Feminino x Silvana Lima (BRA)

parou após a natação
Etapa de Lisboa da Copa do Mundo de triatlo

Feminino x Luisa Baptista

28º lugar
Etapa de Lisboa da Copa do Mundo de triatlo

Feminino x Djenyfer Arnold

5º lugar
Campeonato Europeu de 470

Feminino x Fernanda Oliveira/Ana Barbachan

08:00
Campeonato Europeu de 470

Feminino x Fernanda Oliveira/Ana Barbachan

5º lugar -3h02m19s
Sul-Americano de maratona

Feminino x Marily dos Santos

20:30
Copa Internacional de BMX

Feminino x Priscila Stevaux

20:30
Copa Internacional de BMX

Feminino x Julia Alves

20:30
Copa Internacional de BMX

Feminino x Priscila Stevaux

20:30
Copa Internacional de BMX

Feminino x Julia Alves

10:00

Triatlo Internacional de Santos – Copa Pan-Americana de Sprint triatlo x Feminino

26º lugar
Etapa de Shepparton da Copa do Mundo de BMX

Feminino x Priscilla Stevaux

Eliminada nas oitavas de final
Etapa de Shepparton da Copa do Mundo de BMX

Feminino x Priscilla Stevaux

14:00
Etapa de San José (EUA) da Copa do Mundo júnior de florete

Feminino x Rafaella Gomes (BRA)

09:30
Campeonato Sul-Americano Amador de golfe

Feminino x Lauren Grinberg

09:10
Campeonato Sul-Americano Amador de golfe

Feminino x Meilin Hoshino

14:10
Campeonato Sul-Americano Amador de golfe

Feminino x Lauren Grinberg

13:50
Campeonato Sul-Americano Amador de golfe

Feminino x Meilin Hoshino

5º lugar
Etapa de Santiago del Estero da Copa do Mundo de BMX Racing

Feminino x Paola Reis

6º lugar
Etapa de Santiago del Estero da Copa do Mundo de BMX Racing

Feminino x Priscilla Stevaux

Eliminada na semifinal
Etapa de Santiago del Estero da Copa do Mundo de BMX Racing

Feminino - Paola Reis

eliminada na repescagem
Etapa de Santiago del Estero da Copa do Mundo de BMX Racing

Feminino x Priscilla Stevaux

Sul-Americano de maratona

Feminino x Simone Ferraz

42º lugar
Etapa de Rock Hill da Copa do Mundo de BMX

Feminino x Julia Alves

14º lugar
Etapa de Rock Hill da Copa do Mundo de BMX

Feminino x Paola Reis

38º lugar
Etapa de Rock Hill da Copa do Mundo de BMX

Feminino x Priscilla Stevaux

19:50
Etapa de Rock Hill da Copa do Mundo de BMX

Feminino x Julia Alves

19:50
Etapa de Rock Hill da Copa do Mundo de BMX

Feminino x Paola Reis

19:50
Etapa de Rock Hill da Copa do Mundo de BMX

Feminino x Priscilla Stevaux

19:30
Evento-Teste de triatlo - Tóquio 2020

Feminino x Luísa Baptista

19:30
Evento-Teste de triatlo - Tóquio 2020

Feminino x Vittoria Lopes

19:00
Jogos Pan-Americanos - Fisiculturismo

Feminino x Carla Lobo

2º lugar
Mundial da Classe 470 da Vela

Medal Race - Feminino - Fernanda Oliveira/Ana Barbachan

10º lugar geral após 11 regatas (classificadas para a medal race)
Mundial da Classe 470 da Vela

feminino - Fernanda Oliveira/Ana Barbachan

12º lugar geral após 8 regatas
Mundial da Classe 470 da Vela

Feminino - Fernanda Oliveira/Ana Barbachan

16º lugar geral após 5 regatas
Mundial da Classe 470 da Vela

Feminino - Fernanda Oliveira/Ana Barbachan

17º lugar
Mundial da Classe 470 da Vela

Feminino - Fernanda Oliveira/Ana Barbachan

Regata adiada por falta de vento
Mundial da Classe 470 da Vela

feminino x Fernanda Oliveira/Ana Barbachan

7ª Colocada
Jogos Pan-Americanos - Pentatlo Moderno

Feminino x Isabela Abreu

11ª Colocada
Jogos Pan-Americanos - Pentatlo Moderno

Feminino x Priscila Oliveira

4ª Colocada
Jogos Pan-Americanos - Pentatlo Moderno

Feminino x Maria Ieda Guimarães

Ouro
Jogos Pan-Americanos - Triatlo

Feminino x Luisa Baptista

Prata
Jogos Pan-Americanos - Triatlo

Feminino x Vittoria Lopes

11º lugar
Jogos Pan-Americanos - Triatlo

Feminino - Beatriz Neres

08:30
Jogos Sul-Americanos de Praia - Triatlo

Feminino x Gabrielle Lemes, Giovanna Lacerda

13:30
Aberto dos Estados Unidos de taekwondo

Feminino x Leonor Lima (53kg), Beatriz Inkaratas, Victoria Morais (62kg), Raphaella Galacho (73kg)

13:30
Aberto dos Estados Unidos de taekwondo

Feminino x Letícia Oliveira (46kg), Ana Victoria Oliveira (49kg), Celydiene Carneiro (57kg), Gabriela Herculano, Julia Vasconcelos, Milena Titoneli (67kg), Gabriele Siqueira (+73kg)

07:30

Feminino x Bia Bulcao (BRA)

10:30

Etapa de Campo Grande do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Feminino

10:50

Etapa de Campo Grande do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Feminino

08:30

Etapa de Campo Grande do Circuito Brasileiro de vôlei de praia - Feminino

10:30
Etapa de Vila Velha do Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia

Feminino x

05:30
Mundial de Wrestling

Feminino x Giulia Penalber (57kg); Laís Nunes (62kg)

25º. (625 pontos)
Jogos Olímpicos da Juventude - Tiro com Arco

Feminino x Ana Luíza Caetano

08:00
Etapa de Palmas do Circuito Brasileiro de vôlei de praia

Feminino x

08:50
Etapa de Palmas do Circuito Brasileiro de vôlei de praia

Etapa de Palmas do Circuito Brasileiro de vôlei de praia

09:20

Etapa de Aracaju do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Feminino

08:00

Etapa de Aracaju do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Feminino

08:00

Etapa de Aracaju do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Feminino

09:00

Etapa de Maceió do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Feminino

08:00

Etapa de Maceió do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Feminino

08:00

Etapa de Maceió do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Feminino

08:00

Etapa de Maceió do Circuito Brasileiro Sub-19 de vôlei de praia x Feminino

08:00

Etapa de Maceió do Circuito Brasileiro Sub-19 de vôlei de praia

10:30

Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Feminino

10:00

Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Feminino

08:00

Etapa de João Pessoa do Circuito Brasileiro Sub-21 de vôlei de praia - Feminino

09:45
Desafio Brasil Indoor de Atletismo

Arremesso de Peso - Feminino

19:00

Etapa de Itapema (SC) do Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia - Feminino

18:30

Etapa de Natal do Circuito Brasileiro de vôlei de praia x Qualifying feminino

09:40

Etapa de Campo Grande do Circuito Brasileiro de vôlei de praia - Torneio Feminino

13:15

Copa do Mundo de Mountain Bike em Mont-Sainte-Anne (CAN) x Feminino

07:00

Copa do Mundo de Mountain Bike em Vallnord (Andorra) x Feminino

Fundador e diretor de conteúdo do Olimpíada Todo Dia

Mais em