alta qualidade replicas de relógios tem a mente com pesquisa. OTD - Olimpíada Todo Dia - O Portal do Esporte Olímpico Brasileiro
Siga o OTD

AGENDA DE HOJE

ago 12 03:00 Etapa de Hamburgo do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Rebecca Stam/Schoon ago 12 04:00 Etapa de Hamburgo do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Carol Solberg Borger/Sude ago 12 05:00 Etapa de Hamburgo do Circuito Mundial de vôlei de praia Mol/Sorum Bruno Schmidt/Saymon ago 12 06:00 Etapa de Hamburgo do Circuito Mundial de vôlei de praia Renato/Vitor Felipe Grimalt/Grimalt ago 12 06:00 Mundial de hipismo Adestramento paralímpico – Equipe – Grau IV Rodolpho Riskalla ago 12 07:07 Golfe Etapa de Omaha do Korn Ferry Tour – Round 2 Alexandre Rocha ago 12 08:00 Etapa de Hamburgo do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George Bryl/Losiak ago 12 09:00 Etapa de Hamburgo do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Rebecca Laboureur/Schulz ago 12 09:00 Wrestling Copa Brasil de wrestling ago 12 09:45 Mundial de hipismo Adestramento paralímpico – Equipe – Grau II Flamarion Pereira da Silva ago 12 10:00 Badminton Etapa de Manaus do Circuito Nacional de badminton ago 12 10:00 Etapa de Hamburgo do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Saymon Brower/Meeuwsen ago 12 10:30 Mundial de Paraciclismo Estrada C2 Masculino – Contrarrelógio Lucas Andrade Victor Herling ago 12 10:30 Mundial de Paraciclismo Estrada C2 feminino – Contrarrelógio Victoria Barbosa ago 12 10:30 Mundial de Paraciclismo Estrada C5 feminino – Contrarrelógio Telma Bueno Ana Lins ago 12 11:00 Mundial juvenil de polo aquático masculino Turquia Brasil ago 12 12:00 Etapa de Hamburgo do Circuito Mundial de vôlei de praia Renato/Vitor Felipe Herrera/Gavira ago 12 12:20 Mundial de hipismo Adestramento paralímpico – Equipe – Grau I Sérgios Froés ago 12 12:20 Mundial de hipismo Adestramento paralímpico – Equipe – Graus I – V Brasil ago 12 12:30 Mundial Júnior de judô 90 kg Guilherme Morais (BRA) ago 12 12:30 Mundial Júnior de judô 70 kg Luana Carvalho (BRA) ago 12 12:30 Mundial Júnior de judô 81 kg Kauan dos Santos (BRA) ago 12 13:00 Etapa de Hamburgo do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Carol Solberg Piersma/Van Driel ago 12 13:00 Ginástica Artística Campeonato Brasileiro de Ginástica Artística Infantil ago 12 14:00 Mundial de Paraciclismo Estrada C4 Masculino – Contrarrelógio André Grizante ago 12 14:00 Mundial de Paraciclismo Estrada C5 Masculino – Contrarrelógio Lauro Chaman ago 12 14:00 Mundial de Paraciclismo Estrada B feminino – Contrarrelógio Gilce Cortes ago 12 14:00 Surfe Etapa do Taiti do Mundial de surfe ago 12 16:00 Mundial de hipismo Saltos por equipes – Round 2 Brasil ago 12 16:00 Mundial de hipismo Saltos individual – 2ª competição – Round 2 Marlon Zanotelli Yuri Mansur Pedro Veniss ago 12 17:30 Challenger de Lima Orlando Luz (BRA)/Camilo Carabelli (ARG) Sergio Galdós (PER)/Renzo Olivo (ARG) ago 12 18:00 Mundial Júnior de judô Finais ago 12 18:30 ITF de Landsville Sophie Chang (EUA)/Anna Danilina (CAZ) Ingrid Gamarra Martins (BRA)/Emily Webley-Smith (GBR) ago 12 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Guarulhos Vôlei Futuro ago 12 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru AZ Araraquara ago 12 19:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Sesi Vôlei Bauru AGEE São Carlos ago 12 19:30 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Renata Super Vôlei Santo André ago 12 20:00 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Pinheiros São Caetano Vôlei ago 12 20:00 WTA 1000 de Toronto Beatriz Haddad Maia (BRA) Belinda Bencic (SUI) ago 12 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase São José Vôlei Climed/Atibaia ago 12 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Suzano ago 12 21:00 WNBA Minnesota Lynx Seattle Storm

AGENDA DE AMANHÃ

ago 13 07:50 Ginástica Artística Campeonato Brasileiro de ginástica artística adulto – etapa da manhã ago 13 09:00 Mundial de Paraciclismo Estrada H3 feminino Mariana Garcia Jady Malavazzi ago 13 10:00 Badminton Etapa de Manaus do Circuito Nacional de badminton ago 13 11:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Quartas de final Internacional Flamengo ago 13 11:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Sesi Franca ago 13 11:00 Liga de Basquete Feminino - Final Sampaio Corrêa Vera Cruz Campinas ago 13 12:30 Mundial Júnior de judô 100 kg Kayo Santos (BRA) ago 13 12:30 Mundial Júnior de judô 78 kg ELIZA RAMOS (BRA) Beatriz Freitas (BRA) ago 13 14:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Quartas de final São Paulo Athletico ago 13 14:00 Mundial Sub-20 de futebol feminino - Grupo B Alemanha Nova Zelândia ago 13 14:00 Surfe Etapa do Taiti do Mundial de surfe ago 13 14:00 Mundial juvenil de polo aquático masculino Brasil Grécia ago 13 16:45 Mundial de Paraciclismo Estrada H5 masculino Ronan Fonseca Antonio Marcos de Moura ago 13 17:00 Mundial Sub-20 de futebol feminino - Grupo A Brasil Austrália ago 13 17:00 Ginástica Artística Campeonato Brasileiro de ginástica artística adulto – etapa da tarde ago 13 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Liga Sorocabana Paulistano ago 13 18:00 Mundial Júnior de judô Finais ago 13 20:00 Mundial Sub-20 de futebol feminino - Grupo B México Colômbia ago 13 23:00 Mundial Sub-20 de futebol feminino - Grupo A Costa Rica Espanha

RESULTADOS DE ONTEM

ago 11 03:00 Etapa de Hamburgo do Circuito Mundial de vôlei de praia Talita/Rebecca 0 Cheng/Flint 2 ago 11 05:00 Etapa de Hamburgo do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 0 Seidl/Waller 2 ago 11 05:30 Mundial juvenil de polo aquático masculino Brasil 10 Austrália 12 ago 11 06:00 Etapa de Hamburgo do Circuito Mundial de vôlei de praia Bárbara Seixas/Carol Solberg 2 Worapeerachayakorn/Naraphornrapat 0 ago 11 07:35 Ciclismo Estrada Volta de L’Ain – Etapa 3 78º lugar - +25min26s / 84º lugar geral - 11h25min42s Vinícius Rangel ago 11 07:50 Ginástica Artística Campeonato Brasileiro de ginástica artística adulto – etapa da manhã ago 11 08:00 Mundial de hipismo Saltos por equipes – Round 1 10º lugar - 17.29 / Final Brasil ago 11 08:00 Mundial de hipismo Saltos individual – 2ª competição – Round 1 4.00 Marlon Zanotelli 0.00 Yuri Mansur 4.00 Pedro Veniss RET Bernardo Alves ago 11 09:00 Etapa de Hamburgo do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Saymon 1 Luini/Penninga 2 ago 11 10:00 Badminton Etapa de Manaus do Circuito Nacional de badminton ago 11 10:07 Pan-Americano de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000 m masculino – Classificatória 1º lugar / 4min08s03 / Final Isaquias Queiroz ago 11 10:21 Pan-Americano de canoagem e paracanoagem velocidade K1 1000 m masculino – Classificatória 2º lugar / 3min48s2 / Final Vagner Souta ago 11 10:36 Pan-Americano de canoagem e paracanoagem velocidade K1 500 m feminino – Classificatória 4º lugar / 2min02s80 / Semifinal Ana Paula Vergutz ago 11 11:00 Etapa de Hamburgo do Circuito Mundial de vôlei de praia André/George 2 Nicolai/Cottafava 0 ago 11 11:01 Pan-Americano de canoagem e paracanoagem velocidade C1 200 m feminino – Classificatória 3º lugar / 50s50 / Semifinal Valdenice Conceição ago 11 11:06 Pan-Americano de canoagem e paracanoagem velocidade KL1 200 m feminino – Final BRONZE / 1min00s9 Adriana Azevedo ago 11 11:16 Pan-Americano de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200 m masculino – Final PRATA / 53s40 Fernando Rufino ago 11 11:16 Pan-Americano de canoagem e paracanoagem velocidade VL2 200 m masculino – Final OURO / 52s50 Igor Tofalini ago 11 12:00 Campeonato Pan-Americano de ciclismo pista Scratch masculino Fabio Dalamaria ago 11 12:00 Campeonato Pan-Americano de ciclismo pista Eliminação feminino Alice Melo Nicolle Borges Taise Benato Wellyda Rodrigues ago 11 12:00 Campeonato Pan-Americano de ciclismo pista Keirin masculino Fabio Dalamaria Flávio Cipriano João Vítor Kacio Freitas ago 11 12:00 Campeonato Pan-Americano de ciclismo pista Eliminação feminina Alice Melo Nicolle Borges Taise Benato Wellyda Rodrigues ago 11 12:00 Etapa de Hamburgo do Circuito Mundial de vôlei de praia Renato/Vitor Felipe 0 Ehlers/Wickler 2 ago 11 12:30 Mundial Júnior de judô 73 kg eliminado na 2ª rodada Gabriel Falcão (BRA) ago 11 12:30 Mundial Júnior de judô 57 kg 5º lugar Bianca Reis (BRA) eliminada na 1ª rodada Julia Henriques (BRA) ago 11 12:30 Mundial Júnior de judô 63 kg PRATA Kaillany Cardoso (BRA) ago 11 12:30 Mundial de hipismo Adestramento paralímpico – Grau V 16º lugar / 56,349% Thiago Fonseca dos Santos ago 11 12:37 Pan-Americano de canoagem e paracanoagem velocidade K1 500 m feminino – Semifinal 1º lugar / 2min08s9 / Final Ana Paula Vergutz ago 11 12:57 Pan-Americano de canoagem e paracanoagem velocidade C1 200 m feminino – Semifinal 3º lugar / 52s7 / Final Valdenice Conceição ago 11 14:00 Pan-Americano de canoagem e paracanoagem velocidade C1 1000 m masculino – Final OURO / 04min06s06 Isaquias Queiroz ago 11 14:00 Mundial Sub-20 de futebol feminino - Grupo D Gana 0 Estados Unidos 3 ago 11 14:14 Pan-Americano de canoagem e paracanoagem velocidade K1 1000 m masculino – Final 5º lugar / 03min47s3 Vagner Souta ago 11 14:30 Mundial de Paraciclismo Estrada H5 masculino – Contrarrelógio 12° lugar / 34min51s16 / +6min32s20 Ronan Fonseca 11° lugar / 33min52s84 / +5min34s08 Antonio Marcos de Moura ago 11 14:30 Mundial de Paraciclismo Estrada H3 feminino – Contrarrelógio 5º lugar / 45min13s15 / +9min12s27 Mariana Garcia 3º lugar / 38min06s23 / +2min05s35 Jady Malavazzi ago 11 14:32 Golfe Etapa de Omaha do Korn Ferry Tour – Round 1 Alexandre Rocha ago 11 14:39 Pan-Americano de canoagem e paracanoagem velocidade K1 500 m feminino – Final 5º lugar / 2min03s5 Ana Paula Vergutz ago 11 14:59 Pan-Americano de canoagem e paracanoagem velocidade C1 200 m – Final 8º lugar / 52s7 Valdenice Conceição ago 11 15:00 Paulista de futebol feminino - Primeira Fase Ferroviária 0 Santos 4 ago 11 15:30 WTA 1000 de Toronto Iga Swiatek (POL) 1 Beatriz Haddad Maia (BRA) 2 ago 11 16:30 Challenger de Lima Alexander Merino (PER)/Jorge Panta (PER) 0 Orlando Luz (BRA)/Camilo Carabelli (ARG) 2 ago 11 17:00 Mundial Sub-20 de futebol feminino - Grupo D Japão 1 Holanda 0 ago 11 17:00 Ginástica Artística Campeonato Brasileiro de ginástica artística adulto – etapa da tarde ago 11 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Paulistano 78 São José Basketball 55 ago 11 19:00 Paulista de futebol feminino - Primeira Fase Palmeiras 6 Pinda 0 ago 11 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Basket Osasco 88 Sesi Franca 103 ago 11 20:00 Mundial Sub-20 de futebol feminino - Grupo C França 0 Nigéria 1 ago 11 20:00 Campeonato Pan-Americano de ciclismo pista Perseguição por equipes feminina – Final ago 11 20:30 Copa Pan-Americana de vôlei masculino Canadá 3 Brasil 2 ago 11 21:30 Campeonato Brasileiro Sub-17 de futebol masculino Palmeiras 4 Corinthians 1 ago 11 23:00 Mundial Sub-20 de futebol feminino - Grupo C Canadá Coreia do Sul

PRÓXIMOS AO VIVOSMais PRÓXIMOS AO VIVOS

Brasileiro de ginástica artística 2022 Rebeca Andrade Brasileiro de ginástica artística 2022 Rebeca Andrade

Ao Vivo: Assista ao primeiro dia do Campeonato Brasileiro

Assista ao vivo o Campeonato Brasileiro de ginástica artística de 2022, disputado na Arena...

TABELAS

APOIE O OLIMPÍADA TODO DIA

Desde setembro de 2016, o Olimpíada Todo Dia não deixa você ter saudade dos Jogos nunca. É o único veículo de comunicação que todos os dias traz a trajetória dos atletas olímpicos e paralímpicos, combatendo a monocultura do futebol e na busca de ajudar a mudar a cultura esportiva do Brasil. Gosta do nosso trabalho? Nos apoie! Faça um pix para [email protected]

Outra alternativa para nos apoiar é usando o cupom OTD em compras na Centauro. Com o cupom, você ganha 10% de desconto na compra de equipamentos esportivos e parte do valor será revertido para o Olimpíada Todo Dia. Vale lembrar que os descontos não são cumulativos. Se alguma peça já estiver em oferta, você não conseguirá aumentar o desconto, mas se colocar o cupom OTD, parte do valor vai ajudar o portal do mesmo jeito. Você pode comprar também pela vitrine do OTD no site das Centauro.

ATLETISMOMais ATLETISMO

Tatiane Ferraz da Silva Sul-Americano de meia maratona Tatiane Ferraz da Silva Sul-Americano de meia maratona

CBAt define delegação para o Sul-Americano de Meia Maratona

CBAt convoca oito atletas para o Sul-Americano de meia maratona, com destaque para os...

Tatiane da Silva termina em 13º nos 3000m com obstáculos em Mônaco Tatiane da Silva termina em 13º nos 3000m com obstáculos em Mônaco

Tatiane Raquel fica em 13º nos 3000m c/obstáculos em Mônaco

Tatiane da Silva termina em 13º nos 3000m com obstáculos na etapa de Mônaco...

Leticia Oro Melo Mundial de Atletismo Leticia Oro Melo Mundial de Atletismo

Leticia Oro Melo será embaixadora dos Jogos da Juventude

Medalhista de bronze no último Mundial de Atletismo, Letícia Oro Melo é escolhida para...

Alison dos Santos 400m rasos Continental Tour Alison dos Santos 400m rasos Continental Tour

Alison dos Santos é prata nos 400m rasos no CT da Hungria

Alison dos Santos marca 45s11 e fica em segundo lugar nos 400m rasos em...

BADMINTONMais BADMINTON

Badminton Pan-Americano Júnior de badminton Erick Furuchi Jackson Santos bronze Badminton Pan-Americano Júnior de badminton Erick Furuchi Jackson Santos bronze

Furuchi e Santos ficam com o bronze no Pan-Americano Júnior

Erick Furuchi e Jackson Santos perderam a semifinal para Andre Chim e Andrew Yuan,...

pan americano júnior de badminton pan americano júnior de badminton

Brasil garante apenas uma medalha no Pan-Americano Júnior

Em oito jogos nesta quarta-feira, o Brasil só venceu um e garantiu medalha com...

Brasil vence Peru e conquista o bronze no Pan-Americano Júnior Brasil vence Peru e conquista o bronze no Pan-Americano Júnior

Brasil vai com sete duplas às quartas de final do Pan Júnior

Ao contrário do individual, o Brasil teve bom desempenho nas duplas e terá sete...

brasileiro badminton donnians oliveira Pan-Americano Júnior brasileiro badminton donnians oliveira Pan-Americano Júnior

Brasileiros avançam para as oitavas de final do Pan Júnior

Nesta segunda-feira(18), ocorreu mais uma rodada de duelos no Campeonato Pan Americano Júnior de...

BASQUETEMais BASQUETE

São Paulo x Osasco Rio Claro x Pinheiro Paulista de basquete São Paulo x Osasco Rio Claro x Pinheiro Paulista de basquete

São Paulo e Pinheiros vencem no Paulista de basquete

São Paulo e Pinheiros vencem confrontos contra times do interior do estado no Campeonato...

Corinthians vence o Liga Sorocabana pelo Campeonato Paulista Corinthians vence o Liga Sorocabana pelo Campeonato Paulista

Corinthians bate Liga Sorocabana pelo Campeonato Paulista

Jogando em casa, Corinthians vence a Liga Sorocabana por 84 a 69 pelo Campeonato...

seleção brasileira convocação AmeriCup de basquete seleção brasileira convocação AmeriCup de basquete

Seleção é pré-convocada para Eliminatórias e AmeriCup

Gustavo de Conti convoca 25 atletas em pré-lista para jogos da Eliminatórias para Copa...

Damiris Minnesota Lynx x Dallas Wings WNBA Damiris Minnesota Lynx x Dallas Wings WNBA

Com Damiris Dantas de volta, Minnesota Lynx vence na WNBA

Com Damiris Dantas de volta, Minnesota Lynx vence o Atlanta Dreams na WNBA

BASQUETE 3X3Mais BASQUETE 3X3

Basquete 3x3 Mundial Sub-18 Brasil Basquete 3x3 Mundial Sub-18 Brasil

Seleções sub-18 são convocadas para o Mundial da Hungria

Confederação Brasileira de Basquete (CBB) divulgou a lista de atletas convocados para o Mundial...

São Paulo DC/Unip com o bi do FISU América de 3x3 São Paulo DC/Unip com o bi do FISU América de 3x3

São Paulo DC/Unip conquista o bi do FISU América de 3×3

Em campanha impecável, São Paulo DC/Unip vence oito jogos e conquista o título do...

Brasil x Bélgica Copa do MUndo de basquete 3x3 Brasil x Bélgica Copa do MUndo de basquete 3x3

Brasil perde para Bélgica e é eliminado da Copa do Mundo

Errando muito, Brasil perde para Bélgica por 15 a 9 e é eliminado nas...

Brasil Copa do Mundo de basquete 3x3 Brasil Copa do Mundo de basquete 3x3

Brasil avança às oitavas na Copa do Mundo de basquete 3×3

A seleção feminina de basquete 3x3 do Brasil venceu a Nova Zelândia para garantir...

BOCHAMais BOCHA

Josiane Batista bocha medalha de ouro Copa do Mundo Veldhoven Holanda Josiane Batista bocha medalha de ouro Copa do Mundo Veldhoven Holanda

Josiane Batista leva Copa do Mundo de bocha em Veldhoven

Brasileira venceu a eslovena Natasa Bartol na semifinal e a novamente a grega Foteini...

Josiane Batista na Copa do Mundo de bocha Josiane Batista na Copa do Mundo de bocha

Josiane Batista vai à semi na Copa do Mundo de Veldhoven

Invicta, Josiane Batista vence jornada dupla e se garante na semifinal da Copa do...

seleção brasileira de bocha paralímpica Antonio Leme Copa do Mundo de bocha Veldhoven seleção brasileira de bocha paralímpica Antonio Leme Copa do Mundo de bocha Veldhoven

Antonio Leme se classifica na Copa do Mundo de Veldhoven

Alcides Domingues e Josiane Silva venceram pelo menos uma vez e têm boas chances...

Janaína Pessato Karen Pessato bocha Copa Brasil de jovens de bocha Janaína Pessato Karen Pessato bocha Copa Brasil de jovens de bocha

Mãe e filha competem juntas na Copa Brasil de jovens de bocha

Janaína Pessato, técnica da classe BC4 e auxiliar de José Carlos de Oliveira na...

BOXEMais BOXE

Bia Ferreira boxe beatriz Ferreira mundial de boxe mundial de boxe feminino mundial feminino de boxe final semifinal Alessia Mesiano Bia Ferreira boxe beatriz Ferreira mundial de boxe mundial de boxe feminino mundial feminino de boxe final semifinal Alessia Mesiano

Bia Ferreira assina contrato para lutar no boxe profissional

A ideia inicial é de que a brasileira continue lutando pela seleção até os...

BEATRIZ FERREIRA GRAND PRIX BRASIL INTERNACIONAL DE BOXE BEATRIZ FERREIRA GRAND PRIX BRASIL INTERNACIONAL DE BOXE

Em casa, Brasil termina Grand Prix com 13 cinturões

O “Grand Prix - Brasil” foi realizado no Rio de Janeiro e terminou com...

Brasil Grand Prix de boxe Beatriz Ferreira Abner Teixeira Brasil Grand Prix de boxe Beatriz Ferreira Abner Teixeira

Brasil tem mais um dia 100% no GP Internacional de boxe no Rio

Representantes do Brasil vencem todas as 12 lutas do país, neste sábado (16), no...

BEATRIZ FERREIRA GRAND PRIX BRASIL INTERNACIONAL DE BOXE BEATRIZ FERREIRA GRAND PRIX BRASIL INTERNACIONAL DE BOXE

Bia sofre com colombiana, mas Brasil vence todas no Grand Prix

Dos dez brasileiros que lutaram na abertura do Grand Prix, Beatriz Ferreira foi a...

BREAKINGMais BREAKING

Leony e Maia campeões do Red Bull BC One Brasil Leony e Maia campeões do Red Bull BC One Brasil

Maia e Leony conquistam o título nacional da Red Bull BC One

Maia e Leony conquistam o título nacional da Red Bull BC One e representarão...

Brasil recebe etapas do Mundial breaking e festival de cultura hip hop Brasil recebe etapas do Mundial breaking e festival de cultura hip hop

Brasil recebe etapas de Mundial e festival de cultura hip hop

Dois anos para o breaking fazer sua estreia em Paris, mundial da modalidade, Red...

Red Bull BC One breaking São Paulo Red Bull BC One breaking São Paulo

Brasil recebe Cyphers do Red Bull BC One em julho

Curitiba, Fortaleza, Brasília e São Paulo recebem seletivas do Red Bull BC One, principal...

Breaking: presidente do COB visita atletas da seleção brasileira Breaking: presidente do COB visita atletas da seleção brasileira

Presidente do COB visita atletas da seleção brasileira

Seleção brasileira treina no Centro de Treinamento do Comitê Olímpico do Brasil, no Rio...

CANOAGEM SLALOMMais CANOAGEM SLALOM

Ana Sátila Mundial canoagem slalom Ana Sátila Mundial canoagem slalom

Ana Sátila fica em quarto lugar no K1 Extreme no Mundial

Ana Sátila tem problemas na final e termina em quarto lugar na disputa do...

Mundial de Canoagem Slalom Mundial de Canoagem Slalom

Assista ao vivo: Mundial de canoagem slalom

Assista ao vivo ao Mundial de canoagem slalom 2022, direto de Augsburg, na Alemanha,...

Ana Sátila Mundial canoagem slalom Ana Sátila Mundial canoagem slalom

Ana Sátila fica em 12º no K1 no Mundial de canoagem slalom

Ana Sátila fica em 12º lugar na disputa do K1 feminino no Campeonato Mundial...

Ana Sátila no Mundial de canoagem slalom Ana Sátila no Mundial de canoagem slalom

Ana Sátila garante mais uma semifinal no Mundial

Depois de avançar no K1, Ana Sátila se classifica para a semifinal do C1...

CANOAGEM VELOCIDADEMais CANOAGEM VELOCIDADE

Isaquias Queiroz ouro C1 1000m Pan-Americano Isaquias Queiroz ouro C1 1000m Pan-Americano

Isaquias Queiroz fatura ouro no C1 1000m do Pan-Americano

Após prata no Mundial, Isaquias Queiroz domina final e leva ouro no C1 1000m...

Igor Tofalini e Fernando Rufino Pan-Americano Igor Tofalini e Fernando Rufino Pan-Americano

Tofalini e Rufino fazem mais uma dobradinha no Pan-Americano

Igor Tofalini e Fernando Rufino repetem desempenho do Mundial e fazem dobradinha no Pan-Americano

Erlon de Souza Filipe Vieira Pan-Americano de canoagem e paracanoagem velocidade canoagem velocidade medalha de ouro Erlon de Souza Filipe Vieira Pan-Americano de canoagem e paracanoagem velocidade canoagem velocidade medalha de ouro

Quatro pódios no 1º dia do Pan de canoagem e paracanoagem

Erlon de Souza e Filipe Vieira foram campeões batendo cubano campeão olímpico. Luis Cardoso...

Pan-Americano de Canoagem Velocidade e Paracanoagem começa nesta quarta Pan-Americano de Canoagem Velocidade e Paracanoagem começa nesta quarta

Pan e Parapan-Americano começa nesta quarta em Halifax

Com Isaquias Queiroz brigando por medalha, Pan de Canoagem Velocidade e Paracanoagem começa nesta...

CICLISMO BMXMais CICLISMO BMX

Bruno Cogo Guylherme Carneiro Mundial Ciclismo BMX Bruno Cogo Guylherme Carneiro Mundial Ciclismo BMX

Bruno Cogo e Guylherme Carneiro param nas semis do Mundial

Bruno Cogo e Guylherme Carneiro chegaram até as semifinais do Campeonato Mundial de ciclismo...

Bruno Cogo prata Brasil Copa Sul-Americana de Ciclismo BMX Mundial de BMX Guylherme Carneiro Bruno Cogo prata Brasil Copa Sul-Americana de Ciclismo BMX Mundial de BMX Guylherme Carneiro

Bruno Cogo e Guylherme Carneiro vão às quartas no Mundial

Bruno compete na categoria Elite enquanto Guylherme é da Júnior. Vicente César, na Sub-23,...

Paola Reis Paola Reis

Paola Reis e Bruno Cogo vencem o Brasileiro de ciclismo BMX

Paola Reis e Bruno Cogo levaram a medalha de ouro na categoria elite do...

Paola Reis Copa do Mundo Ciclismo BMX Paola Reis Copa do Mundo Ciclismo BMX

Paola Reis volta a ir até a semi na Copa do Mundo de Papendal

Paola Reis supera primeira rodada ruim, vai bem na repescagem e chega na semifinal...

CICLISMO ESTRADAMais CICLISMO ESTRADA

Jady Malavazzi conquista outro bronze na Copa do Mundo de paraciclismo Mundial de paraciclismo estrada contrarrelógio Jady Malavazzi conquista outro bronze na Copa do Mundo de paraciclismo Mundial de paraciclismo estrada contrarrelógio

Jady em 3º no contrarrelógio no Mundial de paraciclismo estrada

Brasileira foi a melhor dentre os quatro compatriotas, Mariana Garcia, Antônio Marcos de Moura...

Vinicius Rangel competindo na Volta de L'Ain Vinicius Rangel competindo na Volta de L'Ain

Vinicius Rangel encerra Volta de L’Ain em 84º lugar

Vinicius Rangel, de 21 anos, garante top-80 na terceira etapa e fecha Volta de...

ciclismo de estrada Volta de L'Ain de ciclismo de estrada Vinícius Rangel ciclismo de estrada Volta de L'Ain de ciclismo de estrada Vinícius Rangel

Vinícius Rangel ganha seis posições na Volta de L’Ain

Brasileiro terminou a segunda etapa, entre Saint-Vulbas e Lagnieu e com 142,5 quilômetros, na...

Vinicius Rangel Movistar Team Volta de L'Ain Vinicius Rangel Movistar Team Volta de L'Ain

Vinicius Rangel fica em 101º na primeira etapa da Volta de l’Ain

Abrindo a Volta de L'Ain, na França, Vinicius Rangel fica em 101º lugar na...

CICLISMO MOUNTAIN BIKEMais CICLISMO MOUNTAIN BIKE

Henrique Avancini Copa do Mundo de MTB Leogang snowshoe Henrique Avancini Copa do Mundo de MTB Leogang snowshoe

Avancini fecha em 29º etapa de Snowshoe da Copa do Mundo

Brasileiro vem se recuperando de uma infecção pulmonar e busca estar em melhores condições...

Henrique Avancini Copa do Mundo de ciclismo mountain bike Henrique Avancini Copa do Mundo de ciclismo mountain bike

Avancini fica em 22º lugar no short track em Snowshoe

Henrique Avancini ficou em 22º lugar e Hercília de Souza em 30º na prova...

Henrique Avancini Mountain Bike Copa do Mundo de Mountain Bike Snowshoe Henrique Avancini Mountain Bike Copa do Mundo de Mountain Bike Snowshoe

Após infecção pulmonar, Avancini busca retomada nos EUA

Devido ao problema de saúde, brasileiro não conseguiu manter o nível de competição nas...

Henrique Avancini mountain bike décimo colocado short track Copa do Mundo MTB Nové Mesto infecção pulmonar Henrique Avancini mountain bike décimo colocado short track Copa do Mundo MTB Nové Mesto infecção pulmonar

Infecção pulmonar freia Henrique Avancini na Copa do Mundo

Brasileiro vinha apresentando resultados muito abaixo do padrão e revelou que não tem conseguido...

CICLISMO PISTAMais CICLISMO PISTA

Brasil Pan-Americano de ciclismo de pista Brasil Pan-Americano de ciclismo de pista

Brasil fica em 5º na perseguição no Pan de ciclismo de pista

Com Alice Melo, Nicolle Borges, Wellyda Rodrigues e Taise Benato, Brasil fica em quinto...

Pan de ciclismo Pan de ciclismo

Brasileiras disputam medalha na perseguição no Pan de ciclismo

Taise Benato, Nicolle Borges, Wellyda Rodrigues e Alice Melo se classificaram para a disputa...

Alice Melo Wellyda Rodrigues Copa das Nações Alice Melo Wellyda Rodrigues Copa das Nações

Alice e Wellyda ficam em 7º no Madison na Copa das Nações

Alice Melo e Wellyda Rodrigues finalizaram a participação brasileira na etapa de Cali da...

Wellyda Rodrigues Copa das Nações ciclismo de pista Wellyda Rodrigues Copa das Nações ciclismo de pista

Wellyda Rodrigues fica em 16º no Ominium na Copa das Nações

Wellyda Rodrigues terminou em último lugar na disputa do ominium na etapa de Cali,...

COBMais COB

Leticia Oro Melo Mundial de Atletismo Leticia Oro Melo Mundial de Atletismo

Leticia Oro Melo será embaixadora dos Jogos da Juventude

Medalhista de bronze no último Mundial de Atletismo, Letícia Oro Melo é escolhida para...

COB Fórum Mulher no Esporte COB Fórum Mulher no Esporte

Com medalhistas olímpicas, COB promove 1º Fórum Mulher no Esporte

COB realiza em agosto o 1º Fórum Mulher no Esporte, com palestra de Nicole...

COB Paris 2024 COB Paris 2024

A dois anos da abertura, COB detalha planejamento para Paris

A dois anos da abertura dos Jogos Olímpicos, COB detalha planejamento esportivo e logística...

Gustavo Borges e Rogério Sampaio Hall da Fama do COB Gustavo Borges e Rogério Sampaio Hall da Fama do COB

Gustavo Borges e Rogério Sampaio entram no Hall da Fama

Medalhistas olímpicos em Barcelona-1992, Gustavo Borges e Rogério Sampaio são imortalizados no Hall da...

ESCALADAMais ESCALADA

Felipe Ho no lead da Copa do Mundo de escalada esportiva Felipe Ho no lead da Copa do Mundo de escalada esportiva

Felipe Ho perto do top-50 no lead da Copa do Mundo de Briançon

Felipe Ho vai bem na primeira subida, mas não repete desempenho na segunda e...

Felipe Ho lead Copa do Mundo de escalada esportiva Felipe Ho lead Copa do Mundo de escalada esportiva

Felipe Ho fica em 64º no lead da Copa do Mundo de Chamonix

Dos quatro brasileiros em ação no lead da Copa do Mundo de Chamonix, Felipe...

Mariana Hanggi Copa do Mundo de escalada esportiva Mariana Hanggi Copa do Mundo de escalada esportiva

Mariana Hanggi, de 15 anos, estreia na Copa do Mundo em 74º

Em sua estreia em Copas do Mundo, Mariana Hanggi fica em 74º na qualificatória...

Bianca Castro lead Copa do Mundo de escalada esportiva Bianca Castro lead Copa do Mundo de escalada esportiva

Brasileiros não avançam no lead da Copa do Mundo de Innsbruck

Bianca Castro, Felipe Ho, Rodrigo Hanada e Mateus Bellotto não avançam à semifinal do...

ESGRIMAMais ESGRIMA

Copa Brasil de Paraesgrima Kevin Damasceno Copa Brasil de Paraesgrima Kevin Damasceno

Copa Brasil de Paraesgrima fecha 1º dia com cinco campeões

Izaias Monteiro, Rayssa Veras, Kevin Damasceno, Fabiana Soares e Jovane Guissone subriam no topo...

equipe florete masculino brasil mundial equipe florete masculino brasil mundial

Brasil se despede do Mundial com 16º lugar no florete masculino

Brasil vence um combate, perde quatro e termina em 16º lugar na disputa por...

Equipe florete feminino Brasil Mundial de Esgrima Equipe florete feminino Brasil Mundial de Esgrima

Equipe brasileira de florete feminino cai na estreia do Mundial

Com Bia Bulcão, Ana Toldo, Pistoia e Rafaella, Brasil perde na primeira rodada da...

Luana Pekelman Mundial de Esgrima sabre Luana Pekelman Mundial de Esgrima sabre

Luana Pekelman chega até a 2ª rodada do sabre no Mundial

Luana Pekelman vence chinesa cabeça de chave número 16 e perde na segunda rodada...

ESPORTES DE GELOMais ESPORTES DE GELO

Larissa Paes patinação velocidade Larissa Paes patinação velocidade

Larissa Paes mira início da temporada de inverno

Larissa Paes, da patinação de velocidade no gelo, finaliza pré-temporada de olho no início...

Campeã olímpica Stefania Constantini incentiva o curling no Brasil

Atleta esteve presente pela primeira vez no país durante o Olympic Celebration Tour e...

Colorado Avalanche Colorado Avalanche

Colorado Avalanche será favorito nas finais do NHL

Considerado uma das 10 melhores equipes de hockey da NHL (National Hockey League, o...

Stefania Constantini curling Brasil Stefania Constantini curling Brasil

Brasil receberá campeã olímpica de curling em agosto

Brasil se prepara para receber a italiana Stefania Constantini, campeã olímpica de curling

ESPORTES DE NEVEMais ESPORTES DE NEVE

Cerimônia de Encerramento Jogos Paralímpicos de Inverno de Pequim 2022 Cerimônia de Encerramento Jogos Paralímpicos de Inverno de Pequim 2022

Pequim 2022 já está na “parada de sucessos” dos Jogos Paralímpicos

Cerimônia de Encerramento dos Jogos Paralímpicos de Inverno de Pequim 2022 traz os "maiores...

Jesper Pedersen Paraesqui Alpino Jogos Paralímpicos de Inverno Pequim 2022 Jesper Pedersen Paraesqui Alpino Jogos Paralímpicos de Inverno Pequim 2022

Jesper Pedersen ganha quarto ouro no paraesqui alpino

Jesper Pedersen ganha quarto ouro no paraesqui alpino e se torna atleta com mais...

Robelson Lula Paraesqui Cross-Country Jogos Paralímpicos de Inverno Pequim 2022 Robelson Lula Paraesqui Cross-Country Jogos Paralímpicos de Inverno Pequim 2022

Brasil é oitavo no revezamento misto do paraesqui cross-country

Brasil encerra revezamento misto do paraesqui cross-country na oitava posição e se despede dos...

Aline Rocha Paraesqui Cross-Country Jogos Paralímpicos de Inverno Pequim 2022 Aline Rocha Paraesqui Cross-Country Jogos Paralímpicos de Inverno Pequim 2022

Aline Rocha consegue outro Top 10 no paraesqui cross-country

Aline Rocha se despede dos Jogos Paralímpicos de Pequim 2022 com mais um Top...

FUTEBOLMais FUTEBOL

Palmeiras x Corinthians Brasileiro Sub-17 Palmeiras x Corinthians Brasileiro Sub-17

Palmeiras vence Corinthians de virada no Brasileiro Sub-17

Corinthians saiu na frente, mas Palmeiras conseguiu a virada para vencer o dérbi paulistano...

Palmeiras futebol feminino Campeonato Brasileiro feminino de futebol Avaí Kindermann ao vivo pinda paulista feminino Palmeiras futebol feminino Campeonato Brasileiro feminino de futebol Avaí Kindermann ao vivo pinda paulista feminino

Palmeiras goleia Pinda por 6 a 0 no Paulista feminino

Com dois de Ary Borges e Bia Zaneratto, o Palmeiras goleou o Pinda por...

Cristiane futebol feminino Santos Ferroviária campeonato paulista feminino de futebol Campeonato paulista de futebol feminino Cristiane futebol feminino Santos Ferroviária campeonato paulista feminino de futebol Campeonato paulista de futebol feminino

Santos estreia no Paulista com goleada sobre a Ferroviária

Cristiane comanda goleada do Santos sobre a Ferroviária no primeiro passo para manter a...

seleção brasileira sub-20 de futebol feminino seleção brasileira sub-20 de futebol feminino

Jogadoras da seleção analisam estreia na Copa do Mundo sub-20

Bruninha, capitã da equipe, e Luany, melhor jogadora da partida, analisam empate do Brasil...

GINÁSTICA ARTÍSTICAMais GINÁSTICA ARTÍSTICA

Rebeca Andrade Brasileiro de ginástica artística Rebeca Andrade Brasileiro de ginástica artística

Rebeca Andrade e Caio Souza lideram 1º dia do Brasileiro

Começou nesta quinta-feira (11), o Campeonato Brasileiro de ginástica artística em Lauro de Freitas,...

Brasileiro de ginástica artística 2022 Rebeca Andrade Brasileiro de ginástica artística 2022 Rebeca Andrade

Ao Vivo: Assista ao primeiro dia do Campeonato Brasileiro

Assista ao vivo o Campeonato Brasileiro de ginástica artística de 2022, disputado na Arena...

Brasil Pan-Americano de ginástica artística Brasil Pan-Americano de ginástica artística

Equipe do Brasil leva o ouro no Pan-Americano de ginástica

Equipe feminina do Brasil bateu os Estados Unidos e levou a medalha de ouro...

Brasil Pan-Americano de ginástica Brasil Pan-Americano de ginástica

Equipe masculina do Brasil leva a prata no Pan-Americano

O time masculino do Brasil levou a medalha de prata na final por equipes...

GINÁSTICA RÍTMICAMais GINÁSTICA RÍTMICA

Brasil Pan-Americano de ginástica rítmica Brasil Pan-Americano de ginástica rítmica

Brasil ganha sete medalhas no terceiro dia do Pan de GR

Brasil ganhou sete medalhas no terceiro dia de disputa do Campeonato Pan-Americano de Ginástica...

Conjunto no Pan-Americano de ginástica rítmica Conjunto no Pan-Americano de ginástica rítmica

Conjunto é ouro e Geovanna Santos é prata no Pan-Americano

Conjunto brasileiro é ouro e Geovanna Santos fatura a prata no individual geral do...

Maria Flávia Britto Pan-Americano de ginástica rítmica Maria Flávia Britto Pan-Americano de ginástica rítmica

Maria Flávia Britto garante duas finais no Pan-Americano

Sergipana Maria Flávia Britto garante quinta maior nota no arco e na bola e...

Pan-Americano de ginástica rítmica na Arena Carioca 1 no Parque Olímpico do Rio de Janeiro Pan-Americano de ginástica rítmica na Arena Carioca 1 no Parque Olímpico do Rio de Janeiro

Pan-Americano começa quinta no Parque Olímpico do Rio

O Campeonato Pan-Americano de ginástica rítmica começa na próxima quinta-feira na Arena Carioca 1,...

GINÁSTICA DE TRAMPOLIMMais GINÁSTICA DE TRAMPOLIM

Alice Hellen Gomes e Camilla Lopes Pan-Americano de ginástica de trampolim Alice Hellen Gomes e Camilla Lopes Pan-Americano de ginástica de trampolim

Camilla Lopes e Alice Gomes fazem dobradinha no Pan

Camilla Lopes e Alice Hellen Gomes fazem dobradinha de ouro e prata no trampolim...

Camilla Gomes representa o Brasil no Pan-Americano de ginástica trampolim Camilla Gomes representa o Brasil no Pan-Americano de ginástica trampolim

Brasil garante sete finalistas no segundo dia do Pan-Americano

Brasil vai bem nas qualificatórias do segundo dia e garante sete finalistas no Pan-Americano...

Camila Lopes Pan-Americano de ginástica de trampolim Camila Lopes Pan-Americano de ginástica de trampolim

Camila Lopes lidera eliminatória do Pan de ginástica de trampolim

Camila Lopes ficou em primeiro lugar na qualificação do individual feminino no Campeonato Pan-Americano...

Camila Lopes Rafael Andrade Camila Lopes Rafael Andrade

Camila Lopes e Rafael Andrade vencem o Brasileiro de trampolim

Camila Lopes e Rafael Andrade ficaram com a medalha de ouro nas provas individuais...

GOALBALLMais GOALBALL

Seleção brasileira de goalball feminino seleção feminina de goalball Copa Ancara de Goalball Brasil campeão vice Seleção brasileira de goalball feminino seleção feminina de goalball Copa Ancara de Goalball Brasil campeão vice

Brasil fica com ouro e prata na Copa Ancara de Goalball

As duas finais foram contra os donos da casa turcos, sendo que o time...

Copa Ancara de Goalball Rapazes invictos, meninas perdem duas Copa Ancara de Goalball Rapazes invictos, meninas perdem duas

Brasil pega anfitriões nas duas finais da Copa Ancara de goalball

Turquia está engasgada nos dois times do Brasil, já que venceu as três partidas...

Kátia Silva goalball seleção brasileira de goalball feminino seleção feminina de goalball Brasil Copa Ancara de goalball Kátia Silva goalball seleção brasileira de goalball feminino seleção feminina de goalball Brasil Copa Ancara de goalball

Brasil começa Copa Ancara de goalball só com vitórias

Seleções masculina e feminina fizeram duas partidas cada e venceram todas na primeira rodada...

Seleções brasileiras convocadas para a Copa Ancara de goalball Seleções brasileiras convocadas para a Copa Ancara de goalball

Brasil é convocado para torneio de goalball na Turquia

As seleções brasileiras masculina e feminina de goalball foram convocadas para a Copa Ancara,...

GOLFEMais GOLFE

Alexandre Rocha PGA Tour Latinoamerica Alexandre Rocha PGA Tour Latinoamerica

Alexandre Rocha encerra Utah Championship em 47º lugar

Alexandre Rocha encerra participação no Utah Championship na 47ª posição.

Alexandre Rocha sobe 15 posições no Utah Championship de golfe Alexandre Rocha sobe 15 posições no Utah Championship de golfe

Alexandre Rocha sobe 15 posições no Utah Championship

No terceiro dia do Utah Championship, Alexandre Rocha melhorou seu desempenho e terminou em...

Alexandre Rocha Alexandre Rocha

Alexandre Rocha passa do corte no Utah Championship

Alexandre Rocha terminou em 46º lugar com -6 na segunda rodada do Utah Championship,...

Alexandre Rocha Utah Championship Alexandre Rocha Utah Championship

Alexandre Rocha começa Utah Championship no top-40

Golfista brasileiro Alexandre Rocha terminou empatado em 23º lugar na primeira rodada do Utah...

HALTEROFILISMOMais HALTEROFILISMO

Mariana D'Andrea Open das Américas de halterofilismo Mariana D'Andrea Open das Américas de halterofilismo

Mariana D’Andrea vence o Open das Américas de halterofilismo

A campeã paralímpica Mariana D'Andrea levou a medalha de ouro na categoria até 73kg...

Maria Luzineide Regional Open das Américas de halterofilismo Maria Luzineide Regional Open das Américas de halterofilismo

Brasil conquista cinco pódios na abertura do Open das Américas

Brasil fatura um ouro, uma prata e três bronzes no primeiro dia do Regional...

Mariana D'Andrea Regional das Américas Mariana D'Andrea Regional das Américas

Brasil busca bi do Regional das Américas de halterofilismo

Com 28 atletas inscritos, Brasil quer conquistar Regional das Américas de halterofilismo pela segunda...

Mariana D'Andrea Regional das Américas Mariana D'Andrea Regional das Américas

Seleção de halterofilismo vai aos EUA já pensando em Paris

Brasil vai com 28 atletas para o Regional Open das Américas, competição obrigatória dentro...

HANDEBOLMais HANDEBOL

Brasil Mundial sub-18 de handebol feminino Brasil Mundial sub-18 de handebol feminino

Brasil vence Irã e termina em 15º lugar no Mundial Sub-18

De virada, Brasil bate Irã e termina Mundial sub-18 de handebol feminino em 15º...

Brasil x Portugal Mundial de handebol sub-18 Brasil x Portugal Mundial de handebol sub-18

Brasil perde para Portugal no Mundial Sub-18 de handebol

Brasileiras perdem para seleção portuguesa por 35 a 21 no Campeonato Mundial Sub-18 de...

Brasil x França Mundial Sub-18 de handebol Brasil x França Mundial Sub-18 de handebol

Brasil perde para França no Mundial Sub-18 de handebol

Brasil perde para a França por 30 a 17 na segunda fase do Campeonato...

Brasil x Hungria Mundial sub-18 de handebol Brasil x Hungria Mundial sub-18 de handebol

Brasil perde para Hungria na 2ª fase do Mundial sub-18

Brasil perde para a Hungria na estreia da segunda fase do Mundial Sub-18

HIPISMOMais HIPISMO

Thiago Fonseca é 13º no adestramento Mundial de Hipismo paralímpico adestramento Thiago Fonseca é 13º no adestramento Mundial de Hipismo paralímpico adestramento

Thiago Fonseca termina em 16º no Mundial de Hipismo

Brasileiro, montando Johnny Walker Plus, registrou pontuação de 56,349% na estreia em mundiais e...

Marlon Zanotelli Brasil Mundial de hipismo Marlon Zanotelli Brasil Mundial de hipismo

Brasil vai à final do Mundial e segue na briga por vaga olímpica

Brasil garante top-10, vai à final por equipes de saltos no Mundial e segue...

Rodolpho Riskalla hipismo adestramento Tóquio 2020 Jogos Paralímpicos de Tóquio medalha de prata Mundial de Hipismo paralímpico medalha de bronze Rodolpho Riskalla hipismo adestramento Tóquio 2020 Jogos Paralímpicos de Tóquio medalha de prata Mundial de Hipismo paralímpico medalha de bronze

Rodolpho Riskalla ganha bronze no Mundial de Adestramento

Conjunto formado com Don Henrico, medalhista de prata nos Jogos Paralímpicos de Tóquio, fatura...

João Victor Oliva e Escorial GP Special Mundial João Victor Oliva e Escorial GP Special Mundial

João Victor Oliva fica em 21º no GP Special do Mundial

João Victor Oliva e Escorial voltam a fazer grande marca, registram 73,313% e ficam...

HÓQUEI SOBRE A GRAMAMais HÓQUEI SOBRE A GRAMA

hoquei Campeonato Brasileiro 2022 hoquei Campeonato Brasileiro 2022

Campeonato Brasileiro de hóquei tem goleada na primeira rodada

Deodoro venceu o Rio Hokcey por 7 a 0. Torneio feminino e masculino retornaram...

Hóquei sobre grama Centro Olímpico de Hóquei sobre grama Campeonato Brasileiro de hóquei sobre grama Hóquei sobre grama Centro Olímpico de Hóquei sobre grama Campeonato Brasileiro de hóquei sobre grama

Campeonato Brasileiro começa sábado com três partidas

As disputas do nacional, no feminino e no masculino, continuam no domingo com mais...

Jogos Sul-Americanos da Juventude Jogos Sul-Americanos da Juventude

Brasil é convocado para os Jogos Sul-Americanos da Juventude

Seleção brasileira de hóquei sobre a grama foi convocada para a disputa dos Jogos...

convocação hóquei sobre a grama jogos sul-americanos da juventude convocação hóquei sobre a grama jogos sul-americanos da juventude

Seleção convocada para os Jogos Sul-Americanos da Juventude

Nove jogadores foram convocados para representar o Brasil no hóquei sobre a grama nos...

JUDÔMais JUDÔ

Kaillany Cardoso judô Mundial Júnior de judô ouro prata bronze medalha Kaillany Cardoso judô Mundial Júnior de judô ouro prata bronze medalha

Kaillany Cardoso conquista a prata no Mundial Júnior

Brasileira venceu quatro lutas para colocar o país pela primeira vez no pódio da...

Alexia Nascimento e Michel Augusto ficam em quinto no Mundial Júnior de Judô Alexia Nascimento e Michel Augusto ficam em quinto no Mundial Júnior de Judô

Alexia Nascimento e Michel Augusto ficam em 5º no Mundial Jr.

Alexia Nascimento (-48kg) e Michel Augusto (-60kg) perderam nas semifinais e na repescagem. Ambos...

Ação CBW Wrestling judô Ribeirão Preto Ação CBW Wrestling judô Ribeirão Preto

CBW realiza ação para capacitar professores do judô no wrestling

Visando fomentar a modalidade no território nacional, CBW realiza ação de capacitação de professores...

Seleção brasileira juvenil de judô seleção brasileira júnior de judô judô Brasil Mundial Júnior de judô Mundial Juvenil de judô Seleção brasileira juvenil de judô seleção brasileira júnior de judô judô Brasil Mundial Júnior de judô Mundial Juvenil de judô

Definidas seleções para os Mundiais Juvenil e Júnior

São 16 nomes, oito de cada naipe, para a disputa Sub-21 que vai de...

LEVANTAMENTO DE PESOMais LEVANTAMENTO DE PESO

Taiane Justino Pan-Americano de levantamento de pesos Taiane Justino Pan-Americano de levantamento de pesos

Taiane Justino fica em sexto no Pan de levantamento de pesos

Taiane Justino ficou em 6º lugar no Pan-Americano de levantamento de pesos, com novo...

Laura Amaro leva três bronzes e quebra dois recordes brasileiros no Pan Laura Amaro leva três bronzes e quebra dois recordes brasileiros no Pan

Laura Amaro leva três bronzes e quebra dois recordes no Pan

O quinto dia do Campeonato Pan-Americano de Levantamento de Pesos foi encerrado com chave...

Marco Túlio Gregório levantamento de peso Pan-Americano de levantamento de peso medalhas Marco Túlio Gregório levantamento de peso Pan-Americano de levantamento de peso medalhas

Marco Túlio conquista três medalhas no Pan-Americano

Brasileiro da categoria até 96 quilos ficou com duas pratas, uma no arrando e...

Amanda Schott Bruna Piloto levantamento de pesos Amanda Schott Bruna Piloto levantamento de pesos

Amanda Schott e Bruna Piloto ficam no top-10 do Pan

Brasileiras Amanda Schott e Bruna Piloto ficaram entre as 10 primeiras colocadas no Pan-Americano...

MARATONA AQUÁTICAMais MARATONA AQUÁTICA

Miguel Leal Vieiria Gabriela Soriano Miguel Leal Vieiria Gabriela Soriano

Miguel Leal Vieira e Gabriela Soriano vencem 5km em Olinda

Miguel Leal Vieira leva um ouro e uma prata e Gabriela Soriano ganha dois...

Manaus Adventure Manaus Adventure

Prefeitura fomenta turismo esportivo e lança ‘Manaus Adventure 2022’

Prefeitura de Manaus lança o "Manaus Adventure 2022", projeto para fomentar o turismo esportivo...

Ana Marcela Cunha maratona aquática Mundial de maratona aquática Ana Marcela Cunha maratona aquática Mundial de maratona aquática

Mundial segue na mira, mas Ana Marcela diz já ter tudo

Brasileira multicampeã, inclusive olímpica, reafirma desejo de conquistar o ouro nos 10 mil metros...

Ana Marcela Cunha no pódio da Série Mundial de Paris Ana Marcela Cunha no pódio da Série Mundial de Paris

Ana Marcela Cunha é ouro na Série Mundial de Paris

Ana Marcela Cunha volta a superar Sharon van Rouwendaal e conquista a medalha de...

NADO ARTÍSTICOMais NADO ARTÍSTICO

Brasil nado artístico Brasil nado artístico

Brasil consegue mais dois top-10 no nado artístico em Budapeste

Fabiano Ferreira e Gabriela Regly ficaram em oitavo lugar na rotina livre do dueto...

nado artístico Fabiano e Gabriela dueto misto Mundial Budapeste nado artístico Fabiano e Gabriela dueto misto Mundial Budapeste

Brasil garante 5ª final no nado artístico no Mundial de Budapeste

Fabiano Ferreira e Gabriela Regly ficam em 8º na qualificatória do dueto misto livre...

Brasil final highlight nado artístico Mundial de Budapeste Brasil final highlight nado artístico Mundial de Budapeste

Brasil vai à final do highlight no Mundial de Budapeste

Equipe brasileira fica em nono lugar na classificatória e avança à final do highlight...

Guilherme Costa cachorrão natação recorde sul-americano 800 m livre Mundial de Esportes Aquáticos Budapeste Hungria Guilherme Costa cachorrão natação recorde sul-americano 800 m livre Mundial de Esportes Aquáticos Budapeste Hungria

Guilherme Costa bate recorde sul-americano nos 800 m livre

Brasileiro terminou em quinto lugar a final da prova no Mundial de Budapeste, atrás...

NATAÇÃOMais NATAÇÃO

Natação Jogos Sul-Americanos Assunção 2022 Natação Jogos Sul-Americanos Assunção 2022

CBDA anuncia nadadores convocados para Assunção-2022

A seleção brasileira de natação foi convocada, nesta terça-feira (2), para os Jogos Sul-Americanos...

Nicholas Santos natação Mundial de Esportes Aquáticos medalha de prata Nicholas Santos natação Mundial de Esportes Aquáticos medalha de prata

Mundial de Budapeste fez brilhar duas gerações brasileiras

Nicholas Santos foi prata nos 50 m borboleta e passou a ser o mais...

Natação CT Paralímpico (Ale Cabral-CPB) Natação CT Paralímpico (Ale Cabral-CPB)

Seleções de base da natação treinam no CT Paralímpico

Equipes de base da natação paralímpica brasileira treinam em São Paulo nesta semana

Guilherme Costa Mundial de Esportes Aquáticos Guilherme Costa Mundial de Esportes Aquáticos

Guilherme Costa volta a bater recorde e fica em 6º nos 1.500m

Guilherme Costa volta a bater recorde sul-americano e fica em sexto lugar na final...

PARALIMPÍADA TODO DIAMais PARALIMPÍADA TODO DIA

Jady Malavazzi conquista outro bronze na Copa do Mundo de paraciclismo Mundial de paraciclismo estrada contrarrelógio Jady Malavazzi conquista outro bronze na Copa do Mundo de paraciclismo Mundial de paraciclismo estrada contrarrelógio

Jady em 3º no contrarrelógio no Mundial de paraciclismo estrada

Brasileira foi a melhor dentre os quatro compatriotas, Mariana Garcia, Antônio Marcos de Moura...

Thiago Fonseca é 13º no adestramento Mundial de Hipismo paralímpico adestramento Thiago Fonseca é 13º no adestramento Mundial de Hipismo paralímpico adestramento

Thiago Fonseca termina em 16º no Mundial de Hipismo

Brasileiro, montando Johnny Walker Plus, registrou pontuação de 56,349% na estreia em mundiais e...

Igor Tofalini e Fernando Rufino Pan-Americano Igor Tofalini e Fernando Rufino Pan-Americano

Tofalini e Rufino fazem mais uma dobradinha no Pan-Americano

Igor Tofalini e Fernando Rufino repetem desempenho do Mundial e fazem dobradinha no Pan-Americano

Brasileiro de rúgbi em cadeira de rodas Brasileiro de rúgbi em cadeira de rodas

Brasileiro de rúgbi em CR começa na próxima segunda-feira

Com 11 equipes entre a primeira e a segunda divisão, Brasileiro de rúgbi em...

PENTATLO MODERNOMais PENTATLO MODERNO

UIPM Pentatlo Moderno testa prova de obstáculos pela segundo vez UIPM Pentatlo Moderno testa prova de obstáculos pela segundo vez

Pentatlo Moderno testa prova de obstáculos pela segundo vez

A União Internacional de Pentatlo Moderno (UIPM) testa prova de obstáculos, candidata a substituir...

Brasil encerra Mundial com 12º lugar no revezamento misto-Danilo Fagundes e Isabela Abreu Brasil encerra Mundial com 12º lugar no revezamento misto-Danilo Fagundes e Isabela Abreu

Brasil encerra Mundial com 12º lugar no revezamento misto

No último dia do Mundial, Danilo Fagundes e Isabela Abreu terminaram em 12º lugar...

William Muinhos Pentatlo Moderno Mundial de Pentatlo Moderno semifinal Alexandria Egito William Muinhos Pentatlo Moderno Mundial de Pentatlo Moderno semifinal Alexandria Egito

William Muinhos fecha semifinal em 34º e é eliminado do Mundial

Brasileiro havia começado a quinta-feira com o 21° lugar da esgrima do dia anterior...

William Muinhos Pentatlo Moderno aposentadoria Mundial de Pentatlo Moderno Mundial de William Muinhos Pentatlo Moderno aposentadoria Mundial de Pentatlo Moderno Mundial de

Muinhos fica em 21º no primeiro dia da semifinal no Mundial

Brasileiro venceu 16 e perdeu 19 no Ranking Round da esgrima e volta a...

POLO AQUÁTICOMais POLO AQUÁTICO

Brasil Austrália Mundial Sub-18 de polo aquático Brasil Austrália Mundial Sub-18 de polo aquático

De virada, Brasil perde para Austrália na estreia do Mundial Juvenil

Brasil faz grande primeiro tempo, mas sofre virada e estreia com derrota para a...

seleção sub-18 do Brasil Mundial de polo aquático seleção sub-18 do Brasil Mundial de polo aquático

Seleção brasileira sub-18 disputa Mundial na Sérvia

Depois de conquistar o título pan-americano, seleção brasileira sub-18 disputa Campeonato Mundial na Sérvia

Brasil Pan-Americano Júnior de polo aquático Brasil Pan-Americano Júnior de polo aquático

Brasil é ouro e bronze no Pan-Americano Júnior de polo aquático

Seleção masculina ficou com o título após derrotar os Estados Unidos na final enquanto...

Brasil briga por medalhas no Pan Americano Júnior Brasil briga por medalhas no Pan Americano Júnior

Brasil briga por medalhas no Pan Americano Júnior

As Seleções Brasileiras de Polo Aquático sub-19 do Brasil entraram mais uma vez nas...

REMOMais REMO

brasileiras Mundial Júnior remo brasileiras Mundial Júnior remo

Brasileiras ficam em 8º lugar no Mundial Júnior de Remo

Ana Júlia Ferreira, Lara Pizarro e Maria Fernanda Nunes ficam em oitavo lugar em...

Thalita Soares e Joice Silva Mundial Júnior e SUB-23 de remo Thalita Soares e Joice Silva Mundial Júnior e SUB-23 de remo

Thalita Soares e Joice Silva ficam em 8º no Mundial Sub-23

Thalita Soares e Joice Emily Silva ficaram em 8º lugar no double skiff peso...

Iago Costa e Luiz Faria sub-23 Mundial de Remo Iago Costa e Luiz Faria sub-23 Mundial de Remo

Iago Costa e Luiz Faria ficam em 6º no Mundial sub-23

Iago Costa e Luiz Felipe Faria ficam em sexto lugar do dois sem peso...

Mundial Sub-23 e Júnior de Remo Remo Ana Júlia Ferreira e Lara Pizarro repescagem Mundial Sub-23 e Júnior de Remo Remo Ana Júlia Ferreira e Lara Pizarro repescagem

Ana Júlia Ferreira e Lara Pizarro na repescagem do Mundial Júnior

Elas disputaram a primeira classificatória no Dois Sem. Já no Sub-23, Piedro Tuchtenhagen e...

RÚGBIMais RÚGBI

Yaras Brasil Copa do Mundo de Rúgbi Sevens Yaras Brasil Copa do Mundo de Rúgbi Sevens

Yaras conhecem adversárias na Copa do Mundo de Sevens

Yaras enfrentarão a Irlanda na primeira fase da Copa do Mundo de Sevens, que...

Yaras Série Mundial de rúgbi sevens Yaras Série Mundial de rúgbi sevens

Yaras são confirmadas na elite do Circuito Mundial de Sevens

Após serem rebaixadas, Yaras são confirmadas na elite da Série Mundial de Sevens por...

Yaras vencem a Colômbia e conquistam o Sul-Americano de sevens

Brasileiras vencem colombianas na final por 27 a 0 e são campeãs pela vigésima...

Yaras Brasil sul-americano rúgbi sevens feminino Yaras Brasil sul-americano rúgbi sevens feminino

Brasil vence três jogos no Sul-Americano de sevens feminino

Em busca do 20º título, Brasil estreia com três vitórias no Sul-Americano de sevens...

SALTOS ORNAMENTAISMais SALTOS ORNAMENTAIS

Luana Lira Anna Lúcia dos Santos Mundial de Esportes Aquáticos Luana Lira Anna Lúcia dos Santos Mundial de Esportes Aquáticos

Luana e Anna Lucia ficam em 10º no trampolim 3 m sincronizado

Brasileiras somaram 245,94 pontos e superaram na final em Budapeste a Colômbia e a...

Isaac Souza Mundial de Esportes Aquáticos Isaac Souza Mundial de Esportes Aquáticos

Isaac Souza fica em 15º e para na semifinal da plataforma

Isaac Souza foi o melhor brasileiro na plataforma de 10 m masculina ao teminar...

Luana Lira Anna Lúcia dos Santos Mundial de Esportes Aquáticos Luana Lira Anna Lúcia dos Santos Mundial de Esportes Aquáticos

Luana Lira fica em 14º lugar no trampolim 3m em Budapeste

Luana Lira fica em 14º lugar e Anna Lucia dos Santos é a 30ª...

Rafael Fogaça trampolim 1m Mundial Budapeste Rafael Fogaça trampolim 1m Mundial Budapeste

Rafael Fogaça não avança à final do trampolim 1m

Rafael Fogaça oscila e fica em 35º lugar na eliminatória do trampolim 1m no...

SKATEMais SKATE

Skate brasileiro sobe quatro vezes ao pódio no Dew Tour Skate brasileiro sobe quatro vezes ao pódio no Dew Tour

Skate brasileiro sobe seis vezes ao pódio no Dew Tour

Skate do Brasil conquistou medalhas no Dew Tour com Felipe Nunes, Vinícios Sardi, Pâmela...

Luiz Francisco X Games Luiz Francisco X Games

Luiz Francisco leva a medalha de bronze nos X-Games no skate park

Luiz Francisco, o Luizinho, conquistou a medalha de bronze na disputa do skate park...

Rayssa Leal Pamela Rosa Leticia Bufoni X-Games Rayssa Leal Pamela Rosa Leticia Bufoni X-Games

Rayssa Leal fica em 4º lugar no skate street nos X-Games

Rayssa Leal terminou em quarto lugar na disputa do skate street feminino nos X-Games....

X Games Felipe Nunes Kelvin Hoefler X Games Felipe Nunes Kelvin Hoefler

Brasileiros vão bem, mas ficam fora do pódio no X Games

Kelvin Hoefler e Felipe Nunes garantem top-5 no street do X Games na Califórnia

SURFEMais SURFE

Tati Weston-Webb em Teahupo'o Tati Weston-Webb em Teahupo'o

Etapa do Taiti define últimas vagas para o WSL Finals

Nas famosas ondas de Teahupo'o, etapa do Taiti da WSL começa nesta quinta com...

João Chianca Chumbinho Challenger Series WSL João Chianca Chumbinho Challenger Series WSL

Chumbinho é vice no Challenger Series da Califórnia

João Chianca é vice do US Open e entra para o top-10 do ranking...

Nordestinos comandam segundo dia do CBSurf Rip Curl Grom Search Nordestinos comandam segundo dia do CBSurf Rip Curl Grom Search

Nordestinos comandam segundo dia da etapa de PE do Circuito Brasileiro de Base

Yuri Barros, Samuel Joquinha e Ytalo Oliveira tiveram as melhores somatórias na etapa de...

João Chianca Chumbinho surfe Challenger Series Huntington Beach Califórnia João Chianca Chumbinho surfe Challenger Series Huntington Beach Califórnia

Chumbinho nas quartas de final da Challenger Series na Califórnia

João Chianca foi o único que avançou dentre os quatro brasileiro que competiram nas...

TAEKWONDOMais TAEKWONDO

Bryan Erkmann Mundial Júnior de taekwondo Bryan Erkmann Mundial Júnior de taekwondo

Bryan Erkmann conquista bronze no Mundial Júnior

Bryan Erkmann vence três lutas, perde para coreano na semi e fatura medalha de...

Maria Eduarda Casagrande Mundial Júnior de taekwondo Maria Eduarda Casagrande Mundial Júnior de taekwondo

Maria Eduarda Casagrande perde nas oitavas do Mundial Júnior

Maria Eduarda Casagrande vence duas lutas e perde para coreana nas oitavas de final...

Mundial Júnior de taekwondo Mundial Júnior de taekwondo

Brasileiros perdem na 1ª rodada do Mundial Júnior

Luiz Guilherme Pereira e João Emanuel Avelar não passam da primeira rodada no Mundial...

Taekwondo Jogos Sul-Americanos Assunção 2022 Taekwondo Jogos Sul-Americanos Assunção 2022

CBTkd convoca seleção para Jogos Sul-Americanos 2022

Com atletas olímpicos presentes, a seleção brasileira de taekwondo foi convocada para os Jogos...

TÊNISMais TÊNIS

Bia Haddad e Krejcikova WTA 1000 Toronto Iga Swiatek Bia Haddad e Krejcikova WTA 1000 Toronto Iga Swiatek

Bia Haddad bate a número um do mundo no WTA 1000 de Toronto

Bia Haddad Maia derrota a número um do mundo Iga Swiatek nas oitavas de...

Ribeiro e Boscardin caem para peruanos no Challenger de Lima Ribeiro e Boscardin caem para peruanos no Challenger de Lima

Ribeiro e Boscardin caem para peruanos no Challenger de Lima

Eduardo Ribeiro e Pedro Boscardin caem para peruanos no Challenger de Lima.

Bia Haddad e Krejcikova WTA 1000 Toronto Iga Swiatek Bia Haddad e Krejcikova WTA 1000 Toronto Iga Swiatek

Bia Haddad e Krejcikova avançam no WTA 1000 de Toronto

Bia Haddad e tcheca Barbora Krejcikova passam por estreia tranquila e avançam às oitavas...

Bruno Soares e Jamie Murray em Indian Wells Bruno Soares e Jamie Murray em Indian Wells

Bruno Soares e Jamie Murray caem na estreia em Montreal

Soares e Murray perderam por 2 sets 1, de virada, para Daniel Evans e...

TÊNIS DE MESAMais TÊNIS DE MESA

Hugo Calderano ranking mundial de tênis de mesa Hugo Calderano ranking mundial de tênis de mesa

Hugo Calderano volta ao top-5 do ranking mundial

Após título do WTT Conteder de Túnis, Hugo Calderano volta à quinta colocação do...

Brasil encerra Pan-Americano de tênis de mesa sub-19 com 3 pratas e 3 bronzes Brasil encerra Pan-Americano de tênis de mesa sub-19 com 3 pratas e 3 bronzes

Brasil encerra Pan-Americano sub-19 com 3 pratas e 3 bronzes

O Brasil fecha participação no Pan-Americano sub-19 de tênis de mesa com mais três...

Brasil faz dobradinha nas duplas mistas do Pan-Americano sub-19 Brasil faz dobradinha nas duplas mistas do Pan-Americano sub-19

Brasil faz dobradinha nas duplas mistas do Pan-Americano sub-19

Brasil faz dobradinha nas duplas mistas do Pan-Americano sub-19

Hugo Calderano WTT Contender de Túnis Hugo Calderano WTT Contender de Túnis

Impecável, Calderano bate francês e conquista WTT Contender de Túnis

Impecável, Hugo Calderano vence promessa francesa por 4 a 1 e conquista o título...

TIRO COM ARCOMais TIRO COM ARCO

Ana Luiza Caetano tiro com arco arco recurvo equipes mistas Etapa de Medellín da copa do mundo tiro com arco brasileiro medalha de ouro Ana Luiza Caetano tiro com arco arco recurvo equipes mistas Etapa de Medellín da copa do mundo tiro com arco brasileiro medalha de ouro

Ana Luiza Caetano vence o Brasileiro Infanto Juvenil

Após ser destaque na etapa de Medellín da Copa do Mundo, ela não encontrou...

tiro com arco Brasileiro Infanto Juvenil tiro com arco Brasileiro Infanto Juvenil

Brasileiro Infanto Juvenil conhece primeiros campeões

Competição está sendo realizada em Maricá, Rio de Janeiro, com arqueiros representando diversos estados...

Brasil Marcus D'Almeida e Ana Luiza Caetano tiro com arco Brasil Marcus D'Almeida e Ana Luiza Caetano tiro com arco

Brasil bate Coreia do Sul e é bronze por equipes mistas da Copa do Mundo de Medellin

Marcus Vinicius D'Almeida e Ana Luiza Caetano derrotam dupla sul-coreana e conquistam bronze na...

Ana Luiza Caetano tiro com arco arco recurvo equipes mistas Etapa de Medellín da copa do mundo tiro com arco Ana Luiza Caetano tiro com arco arco recurvo equipes mistas Etapa de Medellín da copa do mundo tiro com arco

Ana Luiza é o destaque do país no recurvo individual em Medellín

Brasileira de apenas 19 anos foi a melhor dentre os seis representantes do país,...

TIRO ESPORTIVOMais TIRO ESPORTIVO

Emerson Duarte começa em vantagem na pistola de tiro rápido Emerson Duarte começa em vantagem na pistola de tiro rápido

Emerson Duarte termina em 36º na pistola de tiro rápido em Baku

O brasileiro Emerson Duarte caiu três posições e ficou em 33º lugar na pistola...

Emerson Duarte Copa do Mundo de tiro esportivo Baku Emerson Duarte Copa do Mundo de tiro esportivo Baku

Emerson Duarte é 33º no 1º dia da pistola de tiro rápido em Baku

Emerson Duarte fica em 33º no primeiro estágio qualificatório da pistola de tiro rápido...

Brasileiros Cassio Ripel Eduardo Gonçalves Copa do Mundo tiro esportivo Baku Brasileiros Cassio Ripel Eduardo Gonçalves Copa do Mundo tiro esportivo Baku

Brasileiros ficam entre os últimos na Copa do Mundo de Baku

Cassio Rippel e Eduardo Gonçalves ficam em 50º e em 53º na carabina de...

Copa do Mundo de tiro Adalto da Silveira Copa do Mundo de tiro Adalto da Silveira

Adalto e Philipe não avançam na Copa do Mundo de tiro em Baku

Adalto da Silveira e Philipe Chateaubrian não se classificam para a final da pistola...

TRIATLOMais TRIATLO

Jéssica Messali World Series de paratriatlo Jéssica Messali World Series de paratriatlo

Jéssica Messali conquista bronze na World Series de paratriatlo

Jéssica Massali ficou em terceiro lugar na etapa de Swansea, no Reino Unido, da...

André Lopes Reinaldo Colucci triatlo André Lopes Reinaldo Colucci triatlo

André Lopes fica em 26º lugar no Aberto do Canadá de triatlo

André Lopes fica em 26º lugar e Reinaldo Colucci é o 34º em prova...

Antônio Bravo Neto Copa do Mundo de triatlo Antônio Bravo Neto Copa do Mundo de triatlo

Antônio Bravo Neto é 23º na etapa de Pontevedra da Copa do Mundo

Antônio Bravo Neto faz grande parcial de ciclismo e termina em 23º lugar na...

Vittoria Lopes fica em 7º no Aberto do Canadá

Vittoria Lopes tem ótimo início, lidera parte da prova e termina em 7º lugar...

VELAMais VELA

Tiago e Breno Mundial Júnior da 49er Tiago e Breno Mundial Júnior da 49er

Tiago e Breno encerram Mundial Jr. da 49er em 4º lugar

Tiago Quevedo e Breno Kneipp terminam na quarta colocação no Mundial Júnioor da 49er

Tiago Quevedo Breno Kneipp Mundial Júnior classe 49er vela Tiago Quevedo Breno Kneipp Mundial Júnior classe 49er vela

Tiago e Breno entram no top-3 do Mundial Júnior da classe 49er

Tiago Quevedo e Breno Kneipp sobem para o terceiro lugar no penúltimo dia do...

Mundial Júnior da 49er: Tiago Quevedo e Breno Kneipp Mundial Júnior da 49er: Tiago Quevedo e Breno Kneipp

Brasileiros ganham mais uma posição no Mundial Júnior da 49er

Tiago Quevedo e Breno Kneipp fazem mais um grande dia e sobem para 7º...

Tiago Quevedo Breno Kneipp vela Mundial Júnior da 49er de vela Tiago Quevedo Breno Kneipp vela Mundial Júnior da 49er de vela

Quevedo e Kneipp escalam14 posições no Mundial Jr da 49er

Brasileiros marcaram um terceiro, um oitavo e um sétimo lugares e já aparecem entre...

VÔLEIMais VÔLEI

Vôlei Renata Paulista masculino de vôlei Sesi Vôlei Renata Paulista masculino de vôlei Sesi

Tabela do Campeonato Paulista de vôlei masculino 2022

Confira a tabela do Campeonato Paulista de vôlei masculino 2022, que conta com a...

Osasco vence Barueri e é campeão Paulista feminino de vôlei Osasco vence Barueri e é campeão Paulista feminino de vôlei

Tabela do Campeonato Paulista de vôlei feminino 2022

Confira a tabela do Campeonato Paulista de vôlei feminino 2022, que conta com a...

Brasil e Porto Rico Copa Pan-Americana de vôlei Brasil e Porto Rico Copa Pan-Americana de vôlei

De virada, seleção sub-21 perde outra vez na Copa Pan-Americana

Sub-21 do Brasil começa bem, mas perde de virada para México na Copa Pan-Americana.

Brasil e Porto Rico Copa Pan-Americana de vôlei Brasil e Porto Rico Copa Pan-Americana de vôlei

Com time sub-21, Brasil perde estreia na Copa Pan-Americana

Jogando com seleção sub-21, Brasil é derrotado por Porto Rico na estreia da Copa...

VÔLEI DE PRAIAMais VÔLEI DE PRAIA

Bárbara Seixas/Carol Solberg Elite 16 Hamburgo Bárbara Seixas/Carol Solberg Elite 16 Hamburgo

Brasil começa Elite 16 de Hamburgo com duas vitórias

Com cinco duplas inscritas, Brasil perde quatro jogos e vence dois na abertura do...

Bárbara Seixas/Carol Solberg vôlei de praia medalha de ouro Campo Grande circuito brasileiro de vôlei de praia Top 8 Bárbara Seixas/Carol Solberg vôlei de praia medalha de ouro Campo Grande circuito brasileiro de vôlei de praia Top 8

Brasil disputa Elite de Hamburgo do Circuito Mundial

Liderando ranking, duplas brasileiras disputam Elite de Hamburgo do Circuito Mundial em busca de...

André/George vôlei de praia Circuito Mundial de vôlei de praia Circuito Brasileiro de vôlei de praia Campo Grande campeões medalha de ouro André/George vôlei de praia Circuito Mundial de vôlei de praia Circuito Brasileiro de vôlei de praia Campo Grande campeões medalha de ouro

André/George já mira Circuito Mundial após ouro no brasileiro

Dupla venceu no circuito nacional pela primeira vez na temporada e agora segue para...

Evandro e Álvaro encerram parceria após vice em Campo Grande Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia Evandro e Álvaro encerram parceria após vice em Campo Grande Circuito Brasileiro de Vôlei de Praia

Evandro e Álvaro encerram dupla após vice em Campo Grande

Parceria havia sido formada apenas dez meses antes e eles não explicaram o motivo...

WRESTLINGMais WRESTLING

Copa Brasil de Wrestling Assunção 2022 Copa Brasil de Wrestling Assunção 2022

Copa Brasil vai definir lutadores para Assunção 2022

Copa Brasil de wrestling acontece neste final de semana em Brasília, valendo vagas para...

Ação CBW Wrestling judô Ribeirão Preto Ação CBW Wrestling judô Ribeirão Preto

CBW realiza ação para capacitar professores do judô no wrestling

Visando fomentar a modalidade no território nacional, CBW realiza ação de capacitação de professores...

Laís Nunes wrestling medalha de ouro campeã Ion Cornianu & Ladislau Simon Torneio Internacional da Romênia de wrestling Laís Nunes wrestling medalha de ouro campeã Ion Cornianu & Ladislau Simon Torneio Internacional da Romênia de wrestling

Laís Nunes é campeã do Torneio Internacional da Romênia

Brasileira venceu três lutas, sendo a final contra a alemã Luisa Niemesch, e conquistou...

Laís Nunes wrestling Jogos Olímpicos de Tóquio Tóquio-2022 Olimpíada Torneio Internacional da Romênia Laís Nunes wrestling Jogos Olímpicos de Tóquio Tóquio-2022 Olimpíada Torneio Internacional da Romênia

Laís Nunes na final do Torneio Internacional da Romênia

Brasileira do estilo livre venceu as duas lutas que fez no primeiro dia do...

Mais Notícias

Mais Posts

Publicidade

EQUIPE